На выборах президента России 80% избирателей проголосуют под видеонаблюдением

На выборах президента России 80% избирателей проголосуют под видеонаблюдением

Дата публикации 30 ноября 2017 17:07 Автор

ЦИК утвердил концепцию и логотип выборов президента России, а также расшифровал меры, которые позволят сделать их максимально открытыми. Информирование избирателей обойдется в 770 млн рублей.

Центризбирком опубликовал концепцию информационно-разъяснительной деятельности по выборам президента России в 2018 году. Проект включает визуальную составляющую, содержательную часть, каналы распространения и планы просветительских мероприятий для каждой категории участников избирательного процесса.

«Мы поставили себе амбициозную цель: к марту 2018 года каждый гражданин нашей страны, где бы он ни находился, должен знать о выборах президента России. Безусловно, избиратель самостоятельно принимает решение, за кого ему голосовать, но мы планируем предоставить людям всю информацию, необходимую для принятия этого решения»,— рассказала председатель ЦИК России Элла Памфилова накануне во время презентации концепции.

Также во время голосования будет применяться видеонаблюдение. Камеры будут работать до начала голосования, в ходе голосования и во время подсчета голосов. С 20 часов вечера видеокамеры будут работать в территориальных избиркомах.

«Видеонаблюдение на президентских выборах будет проходить на участках, в списки избирателей которых включены около 80 процентов избирателей. Это очень большая цифра. Ни в одной стране мира столь системной организации видеонаблюдения нет. Мы считаем, что видеонаблюдение позволит любому непредвзятому наблюдателю или избирателю точно понять, что происходит на участке в конкретный момент голосования и насколько оно легитимно», — заявил во время представления концепции заместитель председателя центризбиркома Николай Булаев.

За 45 дней до дня голосования начнет свою работу колл-центр. Его специалисты будут работать круглосуточно, предоставляя всю справочную информацию избирателям. Интерактивная платформа центра будет работать на базе технологии автоматического распознавания и генерации речи и сможет одновременно принять до пяти тысяч звонков.

На информирование избирателей будет потрачено 770 млн рублей.

«Ничего подобного в избирательных кампаниях в России ранее не делалось, мы очень надеемся, что все наши усилия будут эффективны и результативны», – подчеркнула Элла Памфилова, завершая презентацию.

Напомним, что выборы президента России пройдут 18 марта 2018 года.

Распечатать страницу