В омском Заксобрании считают строительство школ приоритетом соцполитики на 2018 год

В омском Заксобрании считают строительство школ приоритетом соцполитики на 2018 год

Дата публикации 1 декабря 2017 16:06 Автор

Определив основные параметры главного финансового документа Омской области, депутаты приступили к постатейному распределению средств. Особое внимание уделяется социальной сфере.

В первый день зимы работа регионального парламента ознаменовалась, в том числе, заседанием комитета по законодательству и местному самоуправлению. Возглавляет комитет Сергей Калинин.

Первым вопросом повестки заседания стало рассмотрение принятого днем ранее в первом чтении проекта регионального закона «Об областном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019—2020 годов.

Выступая перед депутатами, министр финансов Омской области Вадим Чеченко напомнил, что приоритетной статьей главного финансового документа, по которому мы будем жить в следующем году, стали расходы социального характера.

«В первую группу расходов вошли заработная плата, дорожный фонд, оказание помощи населению, обслуживание госдолга, субвенции и субсидии на заработную плату и другие направления, которые составят 75% расходной части бюджета», — рассказал министр.

Напомним, бюджет 2018 года изначально располагает большими возможностями. Так, в сравнении с показателями первоначального бюджета 2017 года доходы возросли на 6,9 млрд рублей, или 10,8%, расходы — на 5,5 млрд рублей, или 8,4%. 

Доходная часть регионального бюджета в 2018 году достигнет 78,2 млрд рублей, расходная составит 73,6 млрд рублей. Таким образом, профицит бюджета предполагается в 4,6 млрд рублей. 


Выступая перед депутатами на пленарном заседании регионального парламента, врио губернатора Александр Бурков призвал их продолжить работу над бюджетом, над теми программами, реализация которых сделала бы жизнь омичей комфортнее как в ближайшем будущем, так и в перспективе.

«Приглашаю депутатов к разработке стратегии развития. Для этой цели в сегодняшнем варианте бюджета заложено 1,5 миллиарда рублей. Хотим услышать ваше мнение и ждем ваших предложений по дальнейшему использованию этих средств для развития нашей Омской области»,— заявил Александр Бурков.

Председатель комитета по законодательству и местному самоуправлению Заксобрания Омской области Сергей Калинин за честные взаимоотношения между регионами и федеральным центром.

Он разделяет обеспокоенность Александра Буркова в том, что социально значимые законы нередко принимаются на федеральном уровне, а расходы по их реализации подчас тяжелым бременем ложатся на региональные бюджеты, которые и так в 90 процентах случаев дотационные.

«К примеру, расходы на третьего родившегося ребенка, а сейчас и на первенца, к 2020 году составят пропорцию – около 200 млн федерация и примерно миллиард регион. Где мы возьмем такие серьезные средства? К решению этой проблемы, на мой взгляд, должен подключиться президент страны. Либо надлежит больше доходов оставлять в регионах, либо предусматривать эти расходы соответствующими статьями федерального бюджета», — предполагает глава комитета.

В противном случае, по его глубокому убеждению, бюджеты превратятся в кредиты, и ни о какой стратегии развития речи даже не возникнет.

Говоря о приоритетных задачах, которые в первую очередь предстоит решать муниципалитетам с опорой на новенький бюджет, Сергей Калинин первой назвал проблему ремонта омских школ.

«Я учился в школе 35—40 лет назад, но прекрасно помню, что учебные заведения тогда были лучше. Сегодня в этих же школах учатся наши дети, а у кого-то и внуки. Многие забыли, что при многих школах функционировали не только стадионы, но даже бассейны. А сколько построено за последние десятилетия новых школ? Стыдно считать. Кстати, варианты строительства новых школ есть разные. В том числе с привлечением частного инвестора», — напомнил депутат.

Решение проблемы привлечения инвесторов в область Сергей Калинин считает чрезвычайно важной как для законодательной, так и для исполнительной ветвей региональной власти.

 «Хотелось бы, чтобы на поддержку инвестиционных проектов в бюджете было заложено больше средств. Основа для этого есть. Дело за долгосрочными правилами, по которым можно будет выстраивать взаимоотношения между региональной властью и бизнесом. Они должны быть всем понятны и не меняться. А то получается, что мы принимаем закон о налоге на имущество, по которому тут пять процентов, тут один процент. Здесь на восемнадцатый год, там на девятнадцатый. Сегодня этот указ распространяется на пять тысяч метров, завтра — на всех. Если я, как инвестор, не понимаю правил игры и не очень им доверяю, строить не буду. Это серьезный тормоз в развитии всего региона, который надо убирать. У главы Омской области Александра Буркова есть четкое понимание этого», — уверен председатель комитета Законодательного собрания.

читайте также

Депутаты Заксобрания приняли в первом чтении бюджет Омской области

Депутаты Заксобрания приняли в первом чтении бюджет Омской области

В четверг, 30 ноября, на пленарном заседании депутаты Законодательного собрания Омской области одобрили в первом чтении региональный закон «Об областном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов».

Распечатать страницу