Висевший на заборе в Омске пес нашел новых хозяев

Пес, несколько часов провисевший на заборе Омского муниципального предприятия «Спецавтохозяйство», нашел хозяев. Работники приюта «Друг», которые спасли собаку от гибели, помогли обрести ей новый дом.

Несколько месяцев понадобилось работникам и волонтерам приюта «Друг», чтобы поставить на ноги и отправить в новый дом пса, едва не погибшего в результате халатности сотрудников муниципального предприятия «Спецавтохозяйство» (САХ, занимается отловом и содержанием безнадзорных животных в Омске). Напомним, трагическая история произошла в феврале: в считаные часы социальные сети облетели ужасающие фотографии собаки, которая висит на животе на заборе из профлиста. 

Как выяснилось, животное содержалось в САХе. Председатель регионально общественной организации защиты животных «Друг» Татьяна Дугина, чей приют находится по соседству с САХом, опубликовала обращение, в котором назвала муниципальное предприятие «лагерем смертников». Она рассказала, что собака находилась в таком состоянии несколько часов, поначалу она скулила, но затем перестала издавать звуки. Сотрудники САХа отказались открывать вольеры, чтобы помочь животному, до понедельника. А поскольку инцидент произошел в субботу, за два дня собака бы погибла. Дугиной пришлось самой перелазить через забор и снимать собаку. У животного была обширная гематома на животе, отек задней лапы, вывих тазобедренного сустава, сорванные когти.

Благодаря усилиям работников «Друга» пес выжил, полностью поправился, ему дали кличку Шансон, или Шанс, и начали искать хозяев. На прошлой неделе собака уехала на ПМЖ в Калачинск.

«Как это часто бывает, люди приехали за маленькой квартирной собачкой, а в итоге остановили свой выбор на этом чудном мальчике. Шансон замечательный пес, он заслужил счастье!» — отмечают в «Друге».

Добавим, что сторож САХа и непосредственный руководитель, главный механик, после шумихи в прессе получили выговор и замечание.

URL: http://omskregion.info/news/55549-visevshiy_na_zabore_v_omske_pes_nashel_novx_xozyae/
Дата публикации:04/12/2017 10:26