Эксперты: за долги управляющих компаний перед ресурсниками омичи страдать не должны

Эксперты: за долги управляющих компаний перед ресурсниками омичи страдать не должны

Дата публикации 4 декабря 2017 10:54 Автор Фото Евгений Кармаев

Ни о каком отключении лифтов или света в местах общего пользования многоквартирных домов за долги даже речи быть не может. В противном случае на сторону омичей встанут судебные органы.

Жильцы многоквартирных домов в Омске все чаще обнаруживают возле своих подъездных дверей пугающую информацию от ресурсоснабжающих организаций.

Смысл посланий чаще всего сводится к одному: «Ваша управляющая компания не рассчитывается с нами за ОДН, поэтому либо вы каким-то образом на нее влияете, либо мы отключаем электричество в местах общего пользования».

Это значит, что в данном случае, когда речь идет об электроснабжении, за грехи непонятно кого добросовестных жильцов перестанут возить в лифтах, да еще и их подъезды погрузят в кромешную тьму.

За разъяснением сложившейся ситуации «ОМСКРЕГИОН» обратился к известному в Омске эксперту в области ЖКХ Александру Бурых, который утверждает, что отключить, к примеру, свет в местах общего пользования ресурсники не имеют права. Они даже заходить в эти места не могут.

«Это такой пиар-ход, суть которого — попробовать через жителей надавить на управляющую компанию. Предполагаемую ситуацию, то есть угрозу отключения, предъявить в суде нельзя, однако, если реальные попытки будут иметь место, это стопроцентный повод подавать иск и выигрывать его в суде. Ухудшать условия проживания добросовестных граждан никто не имеет права», — уверен Александр Бурых.

По словам эксперта, если у ресурсоснабжающих организаций возникают вопросы по оплате, необходимо начать их решать со сверки. Посмотреть, какая сумма выставлена управляющей компании, а какая — собственникам жилья. А потом соотнести эти расчеты с показаниями общедомового счетчика.

«Уверяю вас, разница будет не в пользу ресурсников. Другое дело, если какие-то жильцы не платят по счетам. Однако и в этом случае надо персонально работать с должниками. Их персональные задолженности никаким образом не должны фигурировать в общем долге дома», — объяснил эксперт.


Распечатать страницу