Омская область готовится к смотру казачьих классов

Омская область готовится к смотру казачьих классов

Дата публикации 4 декабря 2017 11:01 Автор Фото Сергей Мельников

В Омской области с 26 по 30 марта 2018 года пройдет первый смотр-конкурс на звание «Лучший казачий кадетский класс СФО». Приглашения для участия в нем направлены в 12 субъектов Сибири. В программе конкурса — стрельба из лука и казачья песня.

Для определения команды, представляющую Омскую область, проводится региональный этап конкурса. Об этом сообщили на заседании рабочей группы Совета при президенте по делам казачества в Омской области. 

На межрегиональном этапе команды, представленные сибирскими регионами, продемонстрируют знание истории и культуры, строевую и физическую подготовку. Планируется определить лучших в нескольких номинациях, таких как «Казачья песня», «Стрельба из лука», «Атлетическое многоборье», «Знание оружия» и т. д. 

На заседании также был заслушан отчет об итогах выполнения плана мероприятий по реализации в Омской области стратегии развития государственной политики в отношении российского казачества в этом году. Отмечено, что в регионе созданы все условия для непрерывного образования казачества. Кадетский/казачий образовательный компонент реализуется в 18 школах Омска и восьми муниципальных районов. Кроме того, в области созданы 67 кадетских/казачьих классов, в них обучаются 1536 человек. За два года количество воспитанников таких классов возросло на 700 человек. 

В продвижении идей образования казачества лидирующие позиции занимает Сибирский казачий институт технологий и управления (СКИТУ). По его инициативе с 2015 года в Омской области на условиях сетевого партнерства действует образовательная площадка — «Кластер непрерывного казачьего образования». Студенты СКИТУ являются активными членами Омской региональной молодежной организации развития казачества «Казачья молодежь Омского Прииртышья». Они принимают участие в спортивно-военизированных соревнованиях в рамках патриотической акции «День призывника», областном фольклорном фестивале казачьих традиций «Казачьему роду нет переводу». 

По оценке начальника главного управления региональной безопасности Омской области Геннадия Привалова, стратегия развития государственной политики в отношении российского казачества реализуется в Омской области эффективно. Между органами власти, казачеством налажено конструктивное взаимодействие. 

В следующем году помимо смотра-конкурса на звание «Лучший казачий кадетский класс Сибирского федерального округа» намечено проведение регионального этапа Всероссийской спартакиады казачьей молодежи, военно-спортивной игры «Казачий сполох», других мероприятий.

читайте также

Молодые казаки Сибири и Урала съехались в Омск

Молодые казаки Сибири и Урала съехались в Омск

В Омске открылся II Межрегиональный слет казачьей молодежи Сибири. Командам девяти казачьих обществ из Сибирского и Уральского федеральных округов предстоит выявить лучших по итогам соревнований и конкурсов.


Распечатать страницу