«Желтые» собаки приглашают омичей на фестиваль

«Желтые» собаки приглашают омичей на фестиваль

Дата публикации 4 декабря 2017 13:27 Источник фото vk.com/clubocsss

Необычное мероприятие под названием «Фестиваль Желтой Собаки» организуют омские кинологи. Принять участие в нем может абсолютно любой владелец собаки, вход на мероприятие бесплатный.

В преддверии 2018 года, который по восточному календарю будет проходить под знаком Желтой Земляной Собаки, в Омске пройдет карнавал, где символы года предстанут перед зрителями в костюмах цвета наступающего года. Как отмечают организаторы, областной клуб спортивно-служебного собаководства (ОЦССС), одновременно на стадионе соберутся несколько десятков собак различных пород. Они не только устроят дефиле, но и покажут свое умение в кинологических дисциплинах: послушании, трюковой дрессировке, защитно-караульной службе, работе на снарядах.

Отметим, ОЦССС выступает одним из организаторов ежегодной благотворительной омской выставки «Крутой дворянин», где собаки также участвуют в костюмированном шоу и собирают средства на лечение тяжелобольных детей. «Фестиваль Желтой Собаки» — мероприятие бесплатное и носит, скорее, просветительский характер: инструкторы ОЦССС ответят на вопросы о символе 2018 года — собаке, дадут свои рекомендации владельцам четвероногих питомцев и расскажут, почему не стоит родным и друзьям на новый год дарить щенков.

«Многие омичи, следуя модной тенденции, решат в наступающем году подарить своим близким, знакомым, друзьям щенков. Некоторые при этом даже не спрашивают у будущего владельца, хочет ли он собаку. Как результат — живой подарок вскоре надоедает хозяевам, его отдают в хорошие руки или просто выбрасывают на улицу, — говорит руководитель ОЦССС, инструктор Юрий Белоусов. — Собаке любой породы, даже так называемым декоративным шпицам, йоркам и той-терьерам, требуется воспитание и дрессировка. Мы всегда рады помочь собаководам найти контакт с их питомцами, сделать совместное проживание человека и собаки комфортным для всех. Думаю, в наступающем году Собаки это будет особенно важно».

«Фестиваль Желтой Собаки» пройдет в воскресенье, 10 декабря на стадионе ОЦССС (Красноярский тракт, напротив остановки общественного транспорта «Завод пластмасс»). Начало — в 11 часов.


Распечатать страницу