Мошенники обещают омским инвалидам «золотые горы»

Мошенники обещают омским инвалидам «золотые горы»

Дата публикации 4 декабря 2017 13:41 Автор Источник фото www.livekuban.ru

Мошенники размещают в интернете привлекательные вакансии. Инвалидам предлагают работать на дому и за хорошую оплату. Желающие заработать дополнительные средства часто клюют на такие предложения и выполняют условия «работодателей».

Как отметили в центре занятости Омска, соискатели рабочих мест с ограниченными возможностями здоровья, как никто другой, особенно подвержены разного рода рискам на рынке труда. У мошенников нет совести, и они даже инвалидность человека используют в своих корыстных целях.

«На некоторых ресурсах в интернете есть объявления, обещающие «золотые горы». В частности, бывают так называемые вакансии, которые за пару часов работы на компьютере гарантируют заработок в 150 долларов, что по текущему курсу составляет более восьми тысяч рублей. При этом никакой специальности или квалификации неизвестный благодетель не требует», — рассказывает  заместитель начальника отдела оказания информационных услуг центра занятости  Омска Людмила Мандракова.

В такого рода объявлениях часто предлагают легкую надомную работу – склеивание конвертов, упаковывание подарков, что само по себе может привлечь человека, имеющего инвалидность.

Но, как правило, чтобы устроиться на работу,  требуется внести некий денежный взнос. После получения взноса работодатель исчезает из поля зрения потенциального работника, ведь свое «дело» он уже сделал.

Специалисты областной службы занятости напоминают  гражданам с инвалидностью о том, что максимальная безопасность при трудоустройстве гарантируется только в случае обращения на официальные интернет-ресурсы. Например, на  интерактивный портал государственной службы занятости населения Омской области www.omskzan.ru,  на сайт общероссийской базы вакансий «Работа в России» www.trudvsem.ru

Кроме того, консультационную помощь можно получить непосредственно в информационном центре государственной службы занятости Омской области, в том числе в информационных терминалах, по адресу: ул. Тарская, 11 (телефоны для справок: 23-97-24, 24-53-95).

«Прежде всего, надо знать и помнить, что есть объявления добросовестных работодателей, которые размещают свои объявления, например, в базе данных областной службы занятости, с реальными данными по зарплате и условиям труда», — советуют омским инвалидам в Главном  управлении службы занятости населения Омской области.

Читайте также

Деньги у омичей выманивают с помощью данных СНИЛС или паспорта

Деньги у омичей выманивают с помощью данных СНИЛС или паспорта

Внебюджетные фонды доносят до горожан сообщение, что существуют субсидии на выплаты, которые положены всем россиянам, и обещают до нескольких сотен тысяч руб. Нужно лишь ввести номер своего СНИЛС или паспортные данные. Люди ловятся на крючок.

Распечатать страницу