Пострадавшая от потопа омская школа начнет работать уже во вторник

Пострадавшая от потопа омская школа начнет работать уже во вторник

Дата публикации 4 декабря 2017 13:48 Автор

Особого ущерба школе № 39 в Комсомольском поселке прорыв трубы на «Омскшине» не принес. Уже во вторник, 5 декабря, учебное заведение начнет работать в обычном режиме.

В Омске ликвидируют последствия аварии на водопроводе ПАО «Омскшина».  Как сообщили в пресс-службе мэрии Омска, началась инспекционная проверка домов, оказавшихся в зоне затопления. Представители департамента городского хозяйства, окружной администрации, управляющей компании «Сибирский коммунальник» формируют список первоочередных мероприятий, которые предстоит осуществить в ближайшее время.

«В зоне подтопления оказалось 8 многоквартирных домов, а также школа № 39, — рассказал первый заместитель главы администрации Октябрьского округа Дмитрий Котов, — на сегодняшний день вода из подъездов и технических помещений удалена, все двери подъездов закрываются, производится уборка снежных и ледяных масс, обработанных ранее пескосоляной смесью. Сейчас идет повторное нанесение реагента на дороги микрорайона «Комсомольский», кроме того, обрабатываются межквартальные проезды и территория школы. Особо подчеркну, что школе № 39 особого ущерба случившееся не принесло: вода лишь частично попала на территорию образовательного учреждения, и школа продолжит работать в обычном режиме».

Сотрудники УК «Сибирский коммунальник»  занимаются обходом домов, делают предварительную оценку ущерба, нанесенного подтоплением.  По словам исполнительного директора ООО «Сибирский коммунальник» Александра Гриценко, все,  что необходимо для сохранения общедомового имущества: откачка воды, какой-то срочный ремонт, укладка деревянных мостков для прохода жителей — все это выполнено.

«Сейчас нужно внимательно осмотреть подъезды, заактировать, составить смету, согласно которой необходимо будет провести дополнительный ремонт, если это потребуется. Что касается возмещения финансовых затрат, то в подобных случаях ответственность за это несут владельцы сетей».

А омичи продолжают выкладывать в соцсети фотографии последствия воскресного ЧП. Придомовые территории превратились в каток, на остановке общественного транспорта у ПО «Полет» тоже весьма безрадостная картина – вчера вечером к ней нельзя было пройти из-за глубоких луж, сегодня – из-за гололеда. 

Читайте также

Последствия прорыва трубы на «Омскшине» будут ликвидировать еще два дня

Последствия прорыва трубы на «Омскшине» будут ликвидировать еще два дня

Специалистам удалось перекрыть воду только через 12 часов после прорыва трубы. Поэтому последствия аварии для жителей близлежащих домов и учреждений оказались весьма серьезными.

Распечатать страницу