Успеть до Нового года: программы для детей

Успеть до Нового года: программы для детей

Дата публикации 4 декабря 2017 14:40 Автор Фото Сергей Мельников

В декабре традиционно проходят новогодние программы и елки для детей. Выбор обычно велик, и это не только спектакли. Однако определяться надо заранее, ведь уже с середины месяца свободных мест можно не найти.

Перед наступлением самого главного детского праздника все родители ломают голову: на какую программу отправить ребенка, чтобы он не только интересно, но и с пользой провел время? Сейчас помимо привычных форматов утренника и новогоднего спектакля культурные центры стараются создавать новогодние проекты, в которых сочетаются сказка, подвижные игры и развивающие занятия.

Для тех, кто не хочет в конце декабря мотаться с детьми по городу в попытке успеть везде, «ОМСКРЕГИОН» подготовил на основе предложений образовательного проекта «После уроков» краткий гид по новогодним программам.

Усадьба главного омского Деда мороза

Усадьба дедушки Мороза расположилась в музее Кондратия Белова на улице Чокана Валиханова, 10. За 15 минут до начала представления маленьких гостей встретят сказочные куклы-великаны, с которыми можно будет сфотографироваться, а после спектакля они с удовольствием поиграют с детьми на улице и прокатят каждого на санках. Ребят ждут мастер-классы по росписи имбирных пряников цветной глазурью, рисованию на воде (эбру), раскрашивание иллюстраций к сказке «Конек Горбунок», а также знакомство с творчеством художника Кондратия Белова (в музее которого и располагается Усадьба). После интерактивных площадок дети вместе со взрослыми приглашаются на спектакль «Новогодние приключения Кисточки и ее друзей». В финале представления Дед Мороз вместе с героями и гостями Усадьбы зажгут огни на новогодней елке, поводят хороводы, а дети получат подарки. В роли Деда Мороза — Виталий Доля. Начало представлений в Усадьбе: 10:00, 12:00, 14:00, 16:00.

Интерактивное представление «Новый год в тереме Царя Гороха»

С 18 декабря в Сибирском культурном центре на бульваре Мартынова, 6 начнутся театрализованные представления с фольклорным оттенком. В программе праздника - мастер-класс по созданию ангела, старинные детские забавы и новогодние хороводы, знакомство с предметами старины, чаепитие с пирогами, конкурсы и загадки и даже сладкие подарки в русских традициях. Организаторы обещают детям уютную атмосферу старинного особняка, нарядно украшенного к празднику, и повышенное внимание, ведь группы, которые приходит на представление, очень небольшие — до 25 человек. Начало представлений в 11:00, 14:00, 17:00.

Новогодние представления во Дворце детского творчества

В Городском дворце детского и юношеского творчества, что на Красном Пути, 155, будут идти яркие новогодние представления в период с 25 по 30 декабря и с 3 по 6 января. Главный отрицательный персонаж — Королева Иллюзий, которая мечтает править миром. По преданию, ее мечта сбудется, если она достанет волшебный посох Деда Мороза. Новый посох, кстати, только что сделали в мастерской новогодних чудес — на замену старому, пришедшему в негодность. 

Черный Ворон помогает Королеве Иллюзий. Переодевшись в Деда Мороза, он забирает посох из мастерской и объявляет мастерам чудесных дел, что они уволены! Только подмастерье Гаврила не верит, что Дед Мороз мог так поступить, и отправляется на поиски настоящего зимнего волшебника. Путь его непрост, и злые силы не дремлют, но после веселых приключений зрителей ждет счастливый финал. Начало представлений — в 11:00 и в 14:00.

Зимняя сказка в дендрологическом саду

Юных любителей отдыха на свежем воздухе ждут на Красном Пути, 86, — в областном дендрологическом саду имени Г. И. Гензе. Для них приготовили специальные новогодние экскурсии «Зимняя сказка». Уже на входе ребят встретят ледяные скульптуры: сказочные животные и персонажи, а по саду их проведут Дед Мороз, Снегурочка и их волшебные помощники. Дети могут не только познакомиться с флорой и фауной нашего региона, но и покормить белой, скатиться с ледяных горок, написать письмо Дедушке Морозу. А в конце программы каждый участник получит небольшой сувенир от зимнего волшебника. Кроме того, дополнительно к программе дети могут прокатиться на санях. Начало экскурсий — с 15 декабря (с 11:00 до 17:00).

Интерактивный спектакль в Музее имени Врубеля

Новогоднее приключение по мотивам русских сказок задумано для детей дошкольного и младшего школьного возраста, у которых будет возможность поучаствовать в спектакле и даже повлиять на его исход.
Ивану Царевичу нужно спасти своего отца, а на этом пути его подстерегают разные опасности, победить которые главному герою помогут герои поменьше — маленькие зрители. Гости смогут услышать старинные песни, о красоте которых нельзя сказать словами; игру на гуслях, колесной лире, балалайке, гармошке и других музыкальных инструментах. Они увидят мудрого и верного Серого Волка, Жар-Птицу, Волшебного Коня и Царевну, краше которой нет в целом свете. Количество участников одной программы — не более 40 человек, поэтому представление будет камерным.

Артисты-ведущие, участники детского фольклорного мобильного театра и фольклорно-этнографической студии «Сретенье», являются педагогами с большим опытом работы на разных возрастных группах. В сказку можно попасть в Музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля через отдельный вход — крыльцо сбоку здания музея на Ленина, 3, со стороны Иверской часовни. Спектакли будут идти с 21 декабря по 8 января, в 20:00.

Игровая программа «Морозко» в Музее сказок

Выставка старинных елочных игрушек

18 декабря в 15:00 в Доме детского творчества на Лизы Чайкиной, 23, откроется выставка старинных елочных игрушек. В день открытия запланированы театрализованная программа и парад Дедов Морозов. Выставка формируется на основе домашних коллекций омичей, уже собрано порядка 200 экземпляров, среди которых много редких. Ну а после 18 декабря можно просто выбраться с детьми на выставку и посмотреть, какими предметами украшали старинные елочки. Вход на выставку бесплатный.

Кстати, если вы хотите не просто познакомить ребенка с новогодними историями вашего детства, но и сделать их достоянием общественности — вы можете принести на выставку свои елочные игрушки. Игрушки (с обещанием возврата и гарантией сохранности) принимаются до 10 декабря с 11:00 до 17:00 в кабинете 214. На вопросы ответит Татьяна Емельяновна по телефону 8-904-584-00-44. Всем владельцам экспонатов будут вручены сертификаты участников.

Распечатать страницу