Омский минстрой в новом году планирует отремонтировать 204 километра дорог

Омский минстрой в новом году планирует отремонтировать 204 километра дорог

Дата публикации 4 декабря 2017 14:44 Автор Фото Сергей Мельников

В 2018 году продолжится масштабная работа по ремонту дорог в Омской области. По программе «Безопасные и качественные дороги» будет направлено 2 млрд рублей. На эти средства будет отремонтировано 5 региональных и 37 городских дорог.

Предварительные итоги дорожного сезона журналистам озвучил замминистра строительства и ЖКК Омской области Дмитрий Христолюбов. В этом году в Омской области за сезон отремонтирован и приведен к 7-метровой ширине 251 км дорог. Также установлено 30 светофоров типа Т-7 (моргающая оранжевая подсветка с аккумуляторными батареями) и ликвидированы 25 мест концентрации ДТП — нанесена разметка, установлены дорожные знаки и пешеходные ограждения.

По словам замминистра, в этом году объем дорожного фонда составил 7,8 млрд рублей. Это больше, чем в 2016 году. Из них средства областного бюджета — 6,8 мрд рублей и субсидии из федерального бюджета — 1,7 млрд рублей. Однако дорожникам удалось освоить только 80% всех средств.

«Это не та цифра, которую бы мы хотели видеть, — признался Дмитрий Христолюбов. — Но у нас  еще месяц впереди. Подрядчики прикладывают все усилия, чтобы освоить средства в полном объеме. Работы не все завершены».

Однако у минстроя нет беспокойства из-за неосвоения средств дорожного фонда. Согласно установленному порядку неосвоенные областные средства возвращаются в полном объеме, федеральные же — по усмотрению главного распорядителя бюджетных средств, в данном случае Росавтодора.

«Все предыдущие годы мы получали целевые субсидии и трансферты, не было случая, чтобы деньги к нам не вернулись, — рассказал Дмитрий Христолюбов. — Проблема может быть в том, когда мы получим эти средства. Дело в том, что с этого года изменился порядок восстановления. Ранее мы получили одобрение в феврале или марте, а в апреле возвращали деньги. Теперь все остатки попадают в резервный фонд, и только премьер-министр Дмитрий Медведев сам их распределяет, восстанавливать или нет. Конечно же, с учетом предложений Росавтодора. Сейчас мы заканчиваем объекты, которые финансировались за счет восстановленных остатков».

В этом году дорожники работали на 46 региональных и муниципальных объектах строительства. Из них на 24 уже завершены работы, 8 закончат до конца года, а на 14 продолжат в следующем году.

Так, строители завершат работы на автодороге Исилькуль—Полтавка—Соловьевка. Напомним, в прошлом году из-за прихода большой воды из Республики Казахстан произошло подтопление автодороги. Вода стояла на уровне 70 см, машины не могли проехать.

«Вода нашла самое низкое место в районе деревни Соловьевки и осталась там. Там миллионы кубометров воды. Кто умеет плавать, можно нормы ГТО сдавать, —  пошутил замминистра. — Ожидали, что вода сойдет. Но этого не произошло, да и спустить ее некуда было. Ничего не оставалось, как поднять из воды существующую дорогу. Направили 72 млн рублей. Сейчас 2 км дороги поднимаем из воды, чтобы можно было проезжать. Будет насыпь и щебеночное покрытие, а в следующем году будем укладывать асфальт».

На прошлой неделе строители сдали три моста в Усть-Ишимском районе.

«Здесь осуществляется движение транзитного транспорта в Тобольск, везутся грузы в Тюменскую область, а мосты деревянные были. На них ограничение стояло — 5 тонн. В любой момент они могли сломаться. Что и произошло в конце августа. Мост подломился и большая машина «Хово» с грузом упала. Хорошо, что все живы остались», — пояснил необходимость строительства Дмитрий Христолюбов.

В 2018 году объем финансирования по программе «Безопасные и качественные дороги» составит порядка 2 млрд рублей.  На эти средства будет отремонтировано 204 км дорог. Из них 75 км — 5 региональных дорог и 129 км — 37 дорог в городе.   

Так, в следующем году будут отремонтированы дорога Муромцево — Седельниково, по программе «Безопасные и качественные дороги» продолжится ремонт выездов из город: Омск — Тара (с 66-го по 89-й километр), Омск — Муромцево (с 53-го до 63-го километра), Бакбасар  Азово  Шербакуль (5 км), Омск Русская Поляна (с 20-го по 35-й километр) и Омск — Красноярка (с 22-го до 32-го километра).

Читайте также

Ремонт двух улиц, за которые проголосовали омичи, поставлен в резерв

Ремонт двух улиц, за которые проголосовали омичи, поставлен в резерв

В Омске улицу 2-я Производственная и подъезд к Большим Полям отремонтируют в следующем году в случае дополнительного финансирования. В планах мэрии на новый год — заменить асфальт на 37 магистралях. [СПИСОК]

Распечатать страницу