Омичи смогут добраться на поезде до Москвы всего за одну ночь

Омичи смогут добраться на поезде до Москвы всего за одну ночь

Дата публикации 4 декабря 2017 14:59 Автор Источник фото verstov.info

Такая перспектива ожидает жителей нашего региона к 2030 году, когда вступит в строй высокоскоростная магистраль «Евразия». Расстояние в 2500 километров поезд преодолеет за 10 часов, если будет идти со скоростью 250 км в час.

О строительстве ВСМ «Евразия» шла речь на III Всероссийском железнодорожном съезде, который прошел в Москве на прошлой неделе. Конечно, это не единственная тема крупнейшего железнодорожного форума страны. Говорили о  будущем отрасли в целом. Сам съезд был назначен на 29 ноября, а за день до этого события, которого железнодорожники ждали шесть лет, состоялся пресс-тур региональных журналистов на объекты РЖД Москвы. Но с утра мы (от Омска на съезд отправились два корреспондента –«Омской правды» и «Антенны-7») встречались в офисе «РЖД» с топ-менеджерами акционерного общества.

Разговор касался разных аспектов работы «Российских железных дорог», таких, например, как  обновление парка и улучшение транспортно-логистических процессов.  Были подведены некоторые итоги работы за 2017 год, например, впечатлила цифра в 1,1 млрд. Столько пассажиров перевезла компания за 10 месяцев текущего года. Еще один аспект, рассмотренный топ-менеджерами, это настоящее и будущее пригородных железнодорожных перевозок. Приятно было увидеть Омскую область среди регионов, где местные власти активно сотрудничают с РЖД, и таких областей в России всего 26. Не стал для нас актуальным вопрос о ремонте и реконструкции железнодорожных вокзалов –  в области вокзальные комплексы находятся в хорошем состоянии, а вокзал в Омске – и вовсе украшение города.

Источник фото: tass.ru

А вот что нас, омичей, всерьез заинтересовало, так это грандиозный проект «РЖД» по строительству ВСМ – высокоскоростной магистрали «Евразия», о которой журналистам рассказал вице-президент компании Александр Мишарин. Строительство магистрали «Евразия» начнётся в 2018-м, а завершится в 2035 году. Общая протяженность магистрали составит 9 тыс. 447 км (расстояние Пекин – Москва – Берлин), из которых по территории России – 2 тыс. 366 км. «Евразию» будут строить в несколько этапов. По словам Александра Мишарина, уже на первом этапе маршрут ВСМ может пройти и через нашу область.

«От Москвы до Омска можно будет доехать всего за одну ночь», — сказал вице-президент «РЖД» с  трибуны. А чуть позже, в кулуарах, пояснил омичам:

«Этот проект потянет за собой развитие прилегающих территорий. Магистраль дойдет сначала до Екатеринбурга, потом до Кургана, затем — ответвление на Петропавловск  и до Омска. Но там необходимо будет построить небольшой кусочек до Называевска. Это в планах до 2030 года. Сегодня ночные высокоскоростные поезда проходят 3 тысячи километров за ночь. Так что из Москвы в Омск в обозримом будущем  можно будет доехать за 10 часов», — подчеркнул Александр Мишарин.

И это не сказка. Сегодня «Сапсан» преодолевает расстояние между двумя столицами за 3,5 часа. В Москве мы также побывали в самом современном депо страны «Подмосковное», которое обслуживает скоростные электропоезда «Ласточка», проехали на одной из «Ласточек» по Московскому центральному кольцу (только за день оно обслуживает 410 тыс. пассажиров).

Источник фото: kremlin.ru

Но, конечно, главным событием стал съезд железнодорожников, интерес к которому проявили Президент РФ Владимир Путин, заместители председателя правительства Аркадий Дворкович и Ольга Голодец, которые отметили огромный вклад РЖД в экономику России и пожелали железнодорожникам дальнейших успехов в развитии транспортной системы.

На съезде присутствовала большая омская делегация, ее возглавил  заместитель начальника Западно-Сибирской железной дороги по Омскому региону Евгений Шапуленко. Прошедший форум Шапуленко назвал грандиозным событием.

«За несколько дней до съезда глава РЖД Олег Белозеров провел Дни РЖД в Государственной Думе, где до депутатского корпуса довел информацию о стратегическом развитии компании, ее приоритетных задачах, призванных улучшить качество обслуживания пассажиров и повысить уровень сервиса на примере лучших зарубежных практик. На съезде побывал Президент РФ Владимир Владимирович Путин, который оказал поддержку реформам, проводимым РЖД, поблагодарил армию железнодорожников. Главные задачи на будущее — это развитие новых транспортных продуктов, включение в международную  конгломерацию высокоскоростного движения между Китаем и странами Евросоюза», — отметил Евгений Шапуленко.  

По словам заместителя начальника Западно-Сибирской железной дороги по Омскому региону,  Омск — очень важный железнодорожный узел на Транссибирской магистрали, грузонапряженный участок.

«Мы на западные стыки (Исилькуль на Южно-Уральскую, Называевск на Свердловскую железную дороги) в сутки сдаем до 140 грузовых поездов, плюс пассажирские и пригородные поезда, поэтому новые технологии  и новые продукты, которые будут внедрятся на РЖД,  крайне  необходимы и на нашем участке, чтобы повысить скорость движения, его интенсивность», — подчеркнул Евгений Шапуленко. 

А если говорить о скоростях, то их повышение жители России заметят на железной дороге уже с 10 декабря, когда 413 поездов пойдут по новому расписанию и будут приходить на станции  на 30 минут раньше, чем сейчас.  

Распечатать страницу