Ученые из СибАДИ научат дорожников прокладывать трассы по вечной мерзлоте

Ученые из СибАДИ научат дорожников прокладывать трассы по вечной мерзлоте

Дата публикации 4 декабря 2017 15:38 Автор Источник фото scientificrussia.ru

В Санкт-Петербурге с 4 по 6 декабря проходит VII Международный форум «Арктика: настоящее и будущее». В центре внимания форума, на котором с докладами выступят ученые СибАДИ, — планы деятельности России в Арктике на 2018 год.

Форум входит в число крупнейших деловых мероприятий страны. На его площадке подводятся итоги года и определяются планы развития Арктической зоны РФ. 

Организатором форума выступает МОО «Ассоциация полярников», ее возглавляет специальный представитель президента России по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артур Чилингаров. 

Основной повесткой форума станет развитие опорных зон и моногородов, промышленная кооперация и современные системы связи, сохранение экологии и развитие экологического туризма в Арктике.

Также будут обсуждаться механизмы повышения качества жизни в арктическом регионе, развитие арктической науки и образования, внедрение новейших технологий и перспективы развития международного сотрудничества. 

В рамках выездного заседания Межведомственной рабочей группы Минпромторга министр промышленности Денис Мантуров, министр энергетики Александр Новак, председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер и другие участники рабочей группы обсудят вопросы импортозамещения в топливно-энергетическом комплексе. 

Кроме того, на полях форума состоится заседание Госкомиссии. Под председательством заместителя председателя Правительства РФ Дмитрия Рогозина планируется обсудить ход реализации в 2017 году государственной политики РФ в Арктике. 

Как сообщили «ОМСКРЕГИОНУ» в минпроме Омской области, на дискуссионных площадках форума со своими докладами выступят ученые СибАДИ. 

«Дело в том, что наш вуз входит в число учредителей арктического конгресса, поэтому наши ученые будут знакомить участников форума с целым комплексом научных и практических вопросов», — пояснил начальник научно-исследовательского отдела СибАДИ Павел Орлов.  


Распечатать страницу