Сборная Омской области завоевала два серебра на Национальном «Абилимпиксе»

Сборная Омской области завоевала  два серебра на Национальном «Абилимпиксе»

Дата публикации 4 декабря 2017 16:07 Автор Источник фото пресс-служба минобразования Омской области

В Москве прошел III Национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс». В пяти компетенциях чемпионата участвовало шесть омичей. В двух из них представители Омска заняли вторые места.

Как сообщили в региональном минобразования, Национальный чемпионат «Абилимпикс» проходил в открытом формате по аналогии с чемпионатом WorldSkills «Молодые профессионалы».  В этом году участники чемпионата соревновались в 84 компетенциях, в пяти из них были представлены омичи. Это актерское мастерство, адаптивная физическая культура, фотограф-репортер, ресторанный сервис, медицинский и социальный уход.

Все омские участники чемпионата были из колледжа профессиональных технологий, они получили право участия в финале, победив на региональном чемпионате, который прошел этой осенью. Кроме непосредственно участников, в нашу делегацию вошли пять экспертов, которые смогли повысить квалификацию, посетив обучающие семинары. Также участвовали в оценке мастерства участников чемпионата.

По итогам III Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс» студент колледжа Евгений Рамазанов завоевал серебряную медаль в компетенции «Актерское мастерство».

Преподаватель колледжа профессиональных технологий Константин Бейч завоевал серебро в компетенции «Адаптивная физическая культура». К слову, Константин Бейч и в прошлом году принимал участие в Национальном чемпионате «Абилимпикс», причем в той же самой компетенции. Тогда он был первым.

Всего омичами на II Национальном чемпионате было завоевано три медали: две золотые и одна бронзовая. Кроме Константина Бейча в 2016 году также в компетенции «Адаптивная физическая культура» отличилась студентка Оксана Березовская. В номинации «Фотограф – репортер» 3-е место занял Алексей Михайлов.

Директор колледжа профессиональных технологий Сергей Угрюмов, который возглавлял омскую делегацию, отметил высокий уровень конкуренции на национальном чемпионате. К примеру, в компетенции «Актерское мастерство» участвовало 8 человек, а в компетенции «Адаптивная физическая культура» — 16 человек.

Заметим, в Минобрнауки большое внимание уделяют проведению Национального чемпионата «Абилимпикс» для молодых профессионалов с инвалидностью. В этом году в церемонии открытия принимала участие министр образования РФ Ольга Васильева.

В своей приветственной речи Ольга Васильева отметила растущую популярность «Абилимпикса», его значение в повышении статуса людей с инвалидностью в российском обществе. Также министр образования сообщила, что на чемпионате присутствуют  представители свыше 50 российских компаний.

«Это серьезный итог длительной и плодотворной работы», — отметила Ольга Васильева.

Читайте также

На чемпионате «Абилимпикс» омские мастера завоевали три медали

На чемпионате «Абилимпикс» омские мастера завоевали три медали

Омская область удачно выступила в престижном Национальном чемпионате по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс». У посланцев региона два первых места и одно третье. К конкурсу омичи готовились два месяца.


Распечатать страницу