Туристам собираются дарить глобусы Омска и кепки из бересты

Туристам собираются дарить глобусы Омска и кепки из бересты

Дата публикации 4 декабря 2017 17:52 Автор

Омский минкульт завершил прием работ на конкурс «Из Омска с любовью». Местные умельцы принесли более 200 образцов. Предполагается, что новые изделия смогут в перспективе разнообразить местные сувениры.

Как сообщили в министерстве, представленные умельцами изделия весьма разнообразны. Это как привычные магнитики, кружки, блокноты, ручки, так и оригинальные вещи. Среди них работа известного мастера Анатолия Завгороднего — кепка из березовой бересты. Как признался сам автор, такую же он подарил своему знакомому из Нью-Йорка. Теперь появление мужчины в данном головном уборе неизменно вызывает у местных жителей фурор.

А мастер Андрей Юдин специально для конкурса изготовил фигурку покровителя Омска – Омыча, который должен приносить своим владельцам счастье. Среди других работ – вязаный календарь на 2018 год, глобус Омска со всеми достопримечательностями, разнообразные куклы ручной работы, душистые чаи и мед, «омские» пряники, оригинальные футболки. Увидеть работы омских умельцев омичи смогут на предновогодней ярмарке, которая пройдет в Камергерском переулке с 22 по 24 декабря.

Сегодня, 4 декабря, в группах в социальной сети «ВКонтакте» «Центр культурных событий Омска» и «Туристский информационный центр Омской области» стартует интернет-голосование. Омичи могут выбрать победителей по следующим номинациям: сувениры, связанные с городом Омском и Омской областью, сувенир события, сувенир-игрушка, этнографический сувенир, идея сувенира, гастрономический сувенир (еда, напитки).

Напомним, ранее минкульт пояснял, что конкурс «Из Омска с любовью» проводится для увеличения ассортимента и улучшения качества сувенирной продукции, а также выявление новых тенденций создания сувенирной продукции.

Читайте также

Минкульт и Скуратов привлекают омских мастеров к турбизнесу

Минкульт и Скуратов привлекают омских мастеров к турбизнесу

С 1 по 23 ноября принимаются заявки на участие в конкурсе «Лучший сувенир для туриста». Организаторами конкурса выступают министерство культуры Омской области, Омский музей просвещения и ООО «Скуратов кофе Омск».

Распечатать страницу