Александр Бурков предложил японцам совместно развивать промышленное рыболовство в Омской области

Александр Бурков предложил японцам совместно развивать промышленное рыболовство в Омской области

Дата публикации 5 декабря 2017 14:20 Автор Фото Сергей Мельников

На встрече с делегацией из Японии врио губернатора Омской области предложил гостям новое направление сотрудничества. По его словам, эта сфера перспективна для обеих сторон.

В Омске с официальным визитом находится делегация из Японии во главе с почетным исследователем ассоциации ROTOBO Хироси Такахаси. ROTOBO создана для взаимодействия с Россией и бывшими советскими ресубликами. Ассоциация объединяет более 150 крупнейших компаний Японии. В Омск прибыли представители 10 компаний.

В понедельник, 4 декабря, гости прочли лекции, представив передовые технологии в энергетической, химической, нефтеперерабатывающей, пищевой, энергосберегающей и экологической отраслях. А сегодня, 5 декабря, они встретились с врио губернатора Омской области Александром Бурковым и обсудили перспективные направления сотрудничества.

Встреча началась с презентации Омского региона. Гостям рассказали об уникальных географических особенностях области и экономическом потенциале. Далее глава региона Александр Бурков обозначил ряд перспективных направлений. Первое — сотрудничество в сфере нефтехимии.

«“Омсктехуглерод” заинтересован в поставке на японский рынок техуглерода. У компании уже есть утвержденный паспорт внешнеэкономического проекта по продаже техуглерода в вашу страну. Компания Полиом организовало производство полипропилена на экструдере японского производства. Это позволило соблюсти все ваши стандарты и требования. Группа компаний “Титан” проводит перевооружение и прорабатывает вопрос по реализации совместных проектов по выпуску этилена», — сообщил Александр Бурков.

Второе направление, где может быть взаимовыгодное сотрудничество, — машины и приборостроение. С японскими фирмами готова сотрудничать компания «Динамика», которая специализируется на повышении надежности и сокращении рисков эксплуатации производственных объектов нефтегазового комплекса. Также завод инновационных технологий ведет переговоры с японскими партнерами по поставке сварочных комплексов.

«На базе СибАДИ планируется открытие учебного центра роботизации, — пояснил глава региона. — Мы заинтересованы в привлечении японских технологий и вашего опыта. Кроме того, “Электроточприбор” готов поставлять в Японию светильники для опасных промышленных производств, а также покупать у вас датчики и сенсоры для аппаратуры. Хотелось бы надеется на возможность создания на территории нашего региона совместного производства по выпуску этих датчиков и сенсоров».

Еще одним направлением может стать ресурсообрабатывающие технологии и агропромышленный комплекс. Так, «Прогресс» уже использует японские каучуки в своем производстве.

«Мы готовы поставлять на японский рынок зерно, шроты, жмых, растительные масла молочные и другие сельскохозяйственные продукты. Кроме этого, можно рассмотреть возможность по реализации совместных проектов по строительству элеваторов, созданию предприятий по производству пищевых продуктов и переработки плодоовощной продукции», — заявил Александр Бурков.

Также глава региона отметил, что омские предприятия готовы к совместному развитию промышленного рыболовства.

«Япония сегодня интересна нам с точки зрения потребителя продукции омских предприятий, — резюмировал глава региона. — Особенно предприятий нефтехимии, агропромышленного комплекса. Япония важна также как импортер технологий. То, чего нам не хватает в ряде отраслей промышленности, то, чему бы мы были очень рады. Хочу отметить, сам бывал в Японии, видел сотрудничество между японскими и российскими компаниям. Японцы — это те партнеры, которые очень надежны, очень исполнительны. Это важно. Да, к заключению контрактов мы будем идти долго. Японские компании не та сторона, которая в кратчайший срок подписывает любой контракт, будь то на поставку или производство, строительство завода. На это может уйти два, три, четыре года. Но если контракт подписан, все будет исполнятся по часам, по букве соглашения. В этом плане они очень удобный, надежный и качественный партнер».

Добавим, Япония является мировым лидером по импорту рыбы и морепродуктов. Она ввозит 20% всей рыбы мира, экспортируемой другими странами. Рыболовство и переработка морепродуктов является традиционной отраслью хозяйства японцев. В среднем житель Японии потребляет 168 кг рыбы ежегодно, что является наивысшим показателем среди стран мира. Прибрежные воды Японского архипелага богаты рыбой, съедобными водорослями и другими морскими ресурсами.

Основу вылова составляют рыбы семейства скумбриевых (14%), тунцы (8%), анчоусы (8%), приморские гребешки (7%), сайры (5%), рыбы семейства лососевых (5%), кальмары (5%), минтай (4%) и ставрида (4%). Среди других видов ловят крабов, камбал, пагр и др.

На территории Омской области действует рыбзавод «Бородино», введенный в эксплуатацию в мае 2014 года. Предприятие ежегодно реализует более 20 тонн свежей рыбы. Его продукция пользуется спросом в ресторанах, магазинах и рынках Омска.

Справка

Япония — один из стратегических партнеров Омской области. В прошлом году взаимный товарооборот составил свыше 22 млн долл. Основной объем экспорта Омской области в Японию в 2016 году составил алюминий и изделия из него (93,7% от всего экспорта Омской области в Японию в 2016 году). Омичи чаще всего покупают в Стране восходящего солнца котлы, оборудование, механические устройства и их части (34,7% от всего импорта в Омскую область из Японии в 2016 году), инструменты и аппараты оптические, фотографические (28,9%), средства наземного транспорта, их части и принадлежности (19,4%).




Распечатать страницу