Вадим Бережной: бюджетные инвестиции в здоровье омичей — самое выгодное вложение

Вадим Бережной: бюджетные инвестиции в здоровье омичей — самое выгодное вложение

Дата публикации 5 декабря 2017 14:58 Автор

В Заксобрании Омской области продолжается постатейное распределение бюджетных средств на 2018 год. Большая часть расходов пойдет на социальную сферу, которую в региональном парламенте курирует комитет, возглавляемый главврачом КМХЦ Вадимом Бережным.

По словам депутата, в наступающем году объем средств на решение задач, входящих в компетенции региональных минздрава и минтруда увеличится. Более того, омское здравоохранение дополнительно получит свыше 3 млрд рублей по линии Фонда обязательного медицинского страхования. 

«С 19 миллиардов рублей, отпущенных в нынешнем году по линии ОМС, в следующем году сумма вырастет соответственно до 23 с лишним миллиардов рублей. Этого требует неукоснительное исполнение майских указов президента. Таким образом, будут закрыты наши потребности не только по повышению заработной платы, но и по содержанию и ремонту медицинских учреждений, приобретение современного оборудования», — рассказал председатель комитета по социальной политике. 

Вадим Бережной твердо заявил: ни одна из 18 мер соцподдержки нуждающихся омичей не отменяется. Более того, по предложению врио губернатора Александра Буркова возобновляется компенсация затрат на оплату услуг ЖКХ для работников культуры сельских районов Омской области. 

Напомним, эта мера соцподдержки появилась в 2008 году, однако в 2013 году ее действие было приостановлено. И вот с нового года средства, затраченные на дрова, уголь, электроэнергию и другие ресурсы будут компенсироваться из региональной казны. 

Стоит отметить, данная мера поддержки действует в отношении сельских медиков. А сельские педагоги региона решением, принятым в прошлом году депутатами Заксобрания, получаю ежемесячную фиксированную дотацию в сумме 2 300 рублей. 

Причем, если в семье 2 педагога, эта сумма удваивается. Сельские учителя очень довольны такой финансовой поддержкой, потому что многие расходуют на отопление жилья меньше средств. 

Кроме этих расходов региональная казна потратит в наступающем году свыше 1,5 млрд рублей на компенсацию льготного проезда. 

При этом количество средств, которые тратятся на компенсации, с каждым годом растет. После новогодних праздников нас ждут жаркие дискуссии в региональном парламенте о возможной монетизации транспортных льгот. 

«Решить этот вопрос очень сложно. Если городской пенсионер, который не очень часто пользуется общественным транспортом, легко уложится в условную среднюю сумму, которую еще предстоит рассчитать, то попробуйте это сделать, если вы живете в Усть-Ишиме. Съездить в городскую больницу и вернуться назад сейчас очень дорого», — напоминает депутат. 

Очень полезной мерой поддержки сельских специалистов Вадим Бережной считает выплаты им на приобретение или строительство жилья. В следующем году на эту поддержку смогут рассчитывать не менее 150 человек, в которых село крайне нуждается. 

«Также рассматривается вариант льготной поддержки ипотеки для молодого специалиста. Снижение процентной ставки, путем погашения региональным бюджетом, до 6 %. Очень заманчивый вариант в первую очередь для бюджетников, потому что такой процентной ставки сегодня банки не дают. Предполагаем, что многих заинтересуют данные условия, и они смогут приобрести первое в своей жизни жилье», — предполагает председатель профильного комитета. 

Кстати, при комитете по социальной политике создана рабочая группа. Депутаты анализируют опыт других регионов СФО по обеспечению молодых специалистов доступным жильем. 

Задача очень важная. Решив ее, мы сможет сократить, а может и вовсе прекратить отток из Омска молодежи. Информации собрано много, она сейчас анализируется, с тем чтобы предложить молодым специалистам целую линейку видов поддержки. 

Те, кому поддержка адресована, пусть сами выбирают, какая форма для них более выгодна — компенсация первичного взноса при ипотечном кредите или компенсация части процентов по платежам. 

А может это будет взнос на строительство собственного жилья или возможность приватизации жилья после нескольких лет работы по специальности. 

«Очень бы хотелось знать, на какой срок работники готовы подписать контракт, чтобы после его окончания рассчитывать получить жилье в собственность. Мы очень хотим получить ответы на все эти вопросы от потенциальных получателей поддержки. Это поможет нам выстраивать нашу дальнейшую деятельность в данном направлении, делать помощь более эффективной», — считает депутат. 

Вадим Бережной напоминает: президентом поставлена конкретная задача нашему региону — прекратить отток молодежи из города и области. В этом ключе продуманная политика социальной помощи будет не менее эффективной, чем рост заработных плат, который также предусмотрен в следующем году. 

Что особенно важно, будет расти окладная или, как принято говорить, гарантированная часть заработка. 

«Раньше оклад тех же медиков составлял 40% от общего месячного заработка. Остальное набегало за интенсивность и прочее. Сегодня он уже превышает 60–65%. Это вклад в будущее. Дело в том, что надбавки начисляются исходя из оклада. Если учесть, что с февраля оклады медработников бюджетных учреждений вырастут на 40%, прибавка получится существенная», — отметил главврач. 

читайте также

В омском Заксобрании считают строительство школ приоритетом соцполитики на 2018 год

В омском Заксобрании считают строительство школ приоритетом соцполитики на 2018 год

Определив основные параметры главного финансового документа Омской области, депутаты приступили к постатейному распределению средств. Особое внимание уделяется социальной сфере.

 




Распечатать страницу