Летопись века

Летопись века

Дата публикации 6 декабря 2017 07:02 Автор Фото Евгений Кармаев

До Нового года остается чуть больше трех недель, но свой праздничный наряд Омск начал примерять уже в ноябре. А омичи подводят итоги уходящего года.

На протяжении ста лет в канун Нового года  «Омская правда» тоже всегда итожила, как наша область прожила  очередной год, чего добилась, какие планы у нее на будущее.

Заглянем в подшивку 1958 года. Вот номер за 31 декабря. На первой полосе все материалы посвящены итогам. Передовица рассказывает о событиях, произошедших в СССР.  Нас в этой статье «зацепила» одна фраза: «1958 год еще раз показал всю безысходность и обреченность капиталистической системы». И далее автор рассказывает о снижении уровня производства в США, падении экономики в Англии.

А еще первую полосу по-настоящему украшает репортаж корреспондента «ОП» Николая Белобабченко «Омск предпраздничный». Журналист идет по городу в канун Нового года, заглядывает в магазины, во дворцы культуры и всюду ощущает предпраздничное настроение омичей.  Например, в гастрономе разобрали все торты, но зато еще можно купить пельмени, хотя и они идут нарасхват. В универмаге многолюдно во всех отделах. Одни приобретают приемники, другие – телевизоры, третьи – фотоаппараты. Особенно оживленно, пишет Николай Белобабченко, в отделе галантереи. Девушки выбирают нежные косынки, жабо. Каждый покупает себе или родному человеку подарок, сувенир на память о славном уходящем 1958 годе. И далее корреспондент вспоминает, чем запомнился этот год. Оказывается, в 1958-м действительно было немало славных дел.

«В этом году омичи получили прекрасный аэровокзал. Пассажиры голубой трассы, следующие на воздушных лайнерах, окружены здесь вниманием и гостеприимством. Много радости принес этот год трудящимся Ленинского железнодорожного района. Гостеприимно распахнул двери широкоэкранный кинотеатр «Октябрь». На днях вступила в строй действующих Ленинская АТС. В последнее воскресенье старого года принял первых пассажиров новый вокзал «Омск-пассажирская». В этот же день начал свою передачу новый мощный телецентр. Вчера государственная комиссия приняла новую, седьмую по счету, атмосферно-вакуумную установку Омского нефтезавода. В Омске родилось замечательное патриотическое движение. Группа инженеров Сибзавода взяла шефство над бригадами коммунистического труда. Славный почин нашел горячую поддержку в депо Московка, на суконной фабрике, обувной фабрике «40 лет Октября», комбайносборочном заводе и т. д. В нынешнем году омичи получили более 300 тысяч квадратных метров жилья», – пишет в репортаже Николай Белобабченко.

Заглянул корреспондент и на почту. «Своими успехами, планами мечтами, пожеланиями в канун Нового года трудящиеся Омска делятся в телеграммах», – отмечает журналист.

А завершает репортаж корреспондент такими словами: «…Город окутали сумерки. Гирлянды электроогней, разноцветный бисер городских елок украшают его. Новый год скоро шагнет с далеких берегов Курильской гряды, неся с собой советским людям прекрасную жизнь».

Снимок, который мы публикуем сегодня, рассказывает уже о другом времени в жизни нашей страны. Уже нет СССР, а есть Россия, и вся страна живет по-новому, перешагнув из одного тысячелетия в другое. Конечно, наша газета не прошла мимо этого вселенского события. Журналисты посвятили ему несколько предновогодних статей. Но по традиции рассказывали и о простых омичах, их успехах в уходящем, 2000-м году: снимок Евгения Кармаева датируется именно этим годом. И, естественно, писали о предстоящем празднике, о том, как украсили горожане свой любимый Омск, чтобы встретить Новый год с хорошим настроением и пожеланием, чтобы будущий год был лучше предыдущего.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...