Лариса Цветкова: «Не раскрывайте свои персональные данные неизвестным лицам»

Лариса Цветкова: «Не раскрывайте свои персональные данные неизвестным лицам»

Дата публикации 6 декабря 2017 07:21 Фото Евгений Кармаев

Специалист Пенсионного фонда РФ ответила на вопросы читателей «Омской правды».

В нашей газете при поддержке Главного управления информационной политики открыта общественная приемная. В минувший четверг свои вопросы читатели «ОП» смогли задать начальнику отдела инвестирования Омского отделения Пенсионного фонда РФ Ларисе Цветковой.

Агенты на доверии

С вопросом об инвестировании накопительной пенсии в общественную приемную «Омской правды» обратилась наша читательница Елена Карпова. Омичка сообщила, что на днях в организацию, где она трудится, приходила консультант, которая рассказала странные вещи.

– Девушка представилась сотрудником Пенсионного фонда РФ, но при этом почему-то агитировала перевести средства пенсионных накоплений из ПФР в негосударственные пенсионные фонды. Из всего списка она назвала только два, рассказала об их доходности. Причем я потом проверила эти данные в Интернете – доходность оказалась в три раза ниже! Также консультант сказала, что перевод можно сделать только до 31 декабря. Больше такой возможности не представится. И если этого не сделать, то накопительная пенсия на счетах будет заморожена. Тут же она предлагала заключить договор. Я не смогла подписать договор, так как мой паспорт был на переоформлении. На днях она опять должна появиться в нашей организации. Хочу понять, что мне делать, потому что на данный момент инвестированием моей накопительной пенсии занимается ПФР, но слова про последнюю возможность меня насторожили, – объяснила свою проблему Елена.

Начальник отдела инвестирования Омского отделения Пенсионного фонда РФ Лариса Цветкова пояснила, что сотрудники Пенсионного фонда РФ не ходят по квартирам, а организации посещают по запросу их руководителей с целью разъяснения действующего пенсионного законодательства.

– По собственному желанию в вашу дверь с большой долей вероятности стучатся те, чья задача – рассказать, как хорош конкретный НПФ, и добиться от вас перевода в него своей накопительной пенсии. К сожалению, многие «консультанты» для достижения этой цели про одно умалчивают, а другое искажают. Например, никто из них не говорит о том, что если переходить из фонда в фонд ежегодно (хоть это и не запрещено законом), то вы лишитесь инвестиционного дохода. Это примерно то же самое, что положить деньги в банк на депозит, а по истечении года забрать лишь номинал, все проценты по вкладу подарив банку. Чтобы перевести накопления с учетом инвестдохода, с 2015 года выбор можно делать не чаще одного раза в пять лет. Также, чтобы клиент подписал договор немедленно, агенты часто сообщают, что со следующего года накопительную пенсию вообще отменят и вы все потеряете. А эта информация не соответствует действительности. Мы всегда рекомендуем делать выбор осознанно, в спокойной обстановке. Попросите оставить вам все документы, изучите их внимательно, сравните доходность разных негосударственных фондов в официальном источнике – на сайте Центробанка, а потом принимайте решение. В случае затруднения можно обратиться в управление Пенсионного фонда, – посоветовала наш эксперт.

С 2014 года у всех россиян 1967 года рождения и моложе будущая пенсия формируется только в страховой части. Это означает, что все 22 процента взносов, которые уплачивает работодатель за своих сотрудников в Пенсионный фонд, идут на формирование страховой пенсии, а не так, как раньше: 6 процентов на накопительную и 16 процентов на страховую. Таким образом, потери суммы взносов нет, и в ближайшее время не планируется менять этот порядок. Накопления же прежних лет по-прежнему можно инвестировать в НПФ или УК, они никуда не пропали.

Переход в «Будущее»

Еще одна наша читательница пожаловалась, что без ее ведома и желания ее накопительная пенсия оказалась совсем не там, куда она ее переводила. Официальный договор у нее заключен с НПФ «Лукойл».

– Но недавно я зашла на сайт госуслуг и обнаружила, что моими средствами распоряжается какое-то «Будущее». Никто меня в известность не ставил, никаких договоров с этим фондом я не заключала, – рассказала омичка.

По словам Ларисы Цветковой, в этом году в Омское отделение Пенсионного фонда РФ поступило 137 обращений граждан, связанных с нарушением прав при инвестировании их пенсионных накоплений. Более ста омичей обратились как раз по поводу неправомерного перевода средств пенсионных накоплений в негосударственные фонды. Люди получили от фондов информацию о том, что те стали их страховщиками, но уверены, что не писали никаких заявлений о переводе своей накопительной пенсии – ни в эти фонды, ни в другие. Также были жалобы на то, что их текущий страховщик не уведомил о возможной потере инвестиционного дохода в случае досрочной, т.е. чаще одного раза в пять лет, смены инвестора.

Омским отделением Пенсионного фонда информация о поступивших жалобах направлена в Пенсионный фонд России и Центробанк. Привлечено внимание и правоохранительных органов – по результатам направленных в УМВД по Омской области обращений граждан по 60 делам проводятся проверки, в суды предъявлено девять исков к НПФ о признании недействительными договоров об обязательном пенсионном страховании.

– Только суд может признать договор с НПФ «Будущее» недействительным, – подчеркнула специалист Пенсионного фонда.

500 тысяч – в наследство

Интересовались омичи также наследованием накопительной пенсии. Лариса Цветкова рассказала о том, в каком случае накопительные пенсии наследуются и кто может стать правопреемником.

Она сообщила, что только за 9 месяцев текущего года в Омской области правопреемникам было выплачено почти 25 млн. рублей средств пенсионных накоплений. Выплаты получили 1200 омичей. В среднем они составляли 20 – 30 тысяч рублей. Максимальный размер одной выплаты составил 500 тысяч рублей. Эти выплаты полагаются правопреемникам (наследникам) в случае смерти лица, застрахованного в системе обязательного пенсионного страхования, при соблюдении некоторых условий. Главное из них – наличие на лицевом счету умершего средств пенсионных накоплений, которые формируются у работающих граждан 1967 года рождения и моложе (в 2002 – 2004 гг. пенсионные накопления также формировались у мужчин 1953 – 1966 г.р. и женщин 1957 – 1966 г.р.), у участников Программы государственного софинансирования пенсий, а также у тех, кто направил средства материнского (семейного) капитала на накопительную пенсию. Правопреемниками могут быть как любые лица, указанные гражданином в заявлении при его жизни, так и (в случае отсутствия заявления) – дети, супруги и родители. В случае их отсутствия – братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки. Правопреемниками средств материнского (семейного) капитала являются супруг (отец или усыновитель) и дети.

Пенсионные накопления могут быть выплачены правопреемникам в случае, если смерть наступила: до назначения умершему гражданину накопительной пенсии или до перерасчета ее размера с учетом дополнительных пенсионных накоплений; после назначения ему срочной пенсионной выплаты (в этом случае правопреемники вправе получить невыплаченный остаток средств пенсионных накоплений); после того, как была назначена, но еще не выплачена умершему гражданину единовременная выплата средств пенсионных накоплений. Ее могут получить члены семьи умершего пенсионера (при условии совместного с ним проживания), а также его нетрудоспособные иждивенцы (независимо от того, проживали они совместно с умершим или нет). Если указанные лица отсутствуют, сумма единовременной выплаты включается в состав наследства и наследуется на общих основаниях.

– Обратиться за получением выплаты следует в течение полугода после смерти застрахованного лица. Если этот срок пропущен, его можно восстановить через суд, – отметила эксперт.

 ВОПРОСЫ «ОП»:

– Лариса Владимировна, сегодня наши читатели жаловались на агентов  негосударственных пенсионных фондов. А что бы вы посоветовали омичам при подписании договоров и документов?

– Общий совет в любых ситуациях – внимательно читайте все документы, которые подписываете при открытии счета в банке, при приеме на работу и т.д. Не сообщайте незнакомым вам лицам свои персональные данные, не предъявляйте и не отдавайте свой паспорт, СНИЛС и другие документы личного хранения. При переходе из одного пенсионного фонда в другой чаще, чем раз в пять лет, помните, что по закону ваши средства будут переведены с частичной потерей инвестиционного дохода, то есть прибыли, заработанной для вас фондом, а это невыгодно. В случаях, когда сомневаетесь, как поступить, для получения дополнительной информации обращайтесь на сайт Пенсионного фонда РФ www.pfrf.ru или в любой территориальный орган ПФР. 

– В Интернете появились сайты, обещающие денежную прибавку через персональные данные гражданина. К примеру, некий Внебюджетный финансовый фонд предлагает проверить  СНИЛС на наличие денежных выплат со стороны частных фондов. В связи с тем, что от граждан якобы скрываются эти выплаты. А для этого нужно ввести номер своего СНИЛС или паспортные данные.

– Пенсионный фонд призывает игнорировать любые неофициальные сайты и не оставлять нигде свои персональные данные. Дело в том, что неизвестно, кто и в каких целях собирает эти сведения. Используя ФИО, паспортные данные или номер СНИЛС, мошенники могут взять кредит, перевести средства в негосударственный пенсионный фонд и принести много другого вреда, о котором  можно узнать даже спустя годы.

– Но у людей же все равно будет желание проверить эту информацию.

– Узнать о пенсионных выплатах, о состоянии своего лицевого счета в Пенсионном фонде, о том, где находится ваша накопительная пенсия, можно при посещении клиентских служб ПФР, а в электронном виде – в Личном кабинете на сайте Пенсионного фонда, приложении ПФР для смартфонов и на портале госуслуг. Кстати, в клиентских службах ПФР можно подтвердить учетную запись для портала госуслуг. В подозрительных ситуациях следует обращаться по телефону «горячей линии» Омского отделения ПФР: 24-74-01.

 СПРАВКА:

В четверг, 30 ноября, с 11 до 12 часов в редакции газеты  будет открыта общественная приемная.

Гостем «Омской правды» станет начальник отдела инвестирования Омского отделения Пенсионного фонда РФ Лариса Владимировна Цветкова. Она ответит на вопросы о накопительной пенсии, ее «заморозке», возможности наследования накопительной пенсии, мошенничествах с персональными данными. Ждем ваших обращений.

Три простых способа обратиться в общественную приемную:

1. Заранее прислать обращение по адресу: пр. К. Маркса, 39.

2. Позвонить по телефону 31-47-90 во время работы общественной приемной.

3. Приехать в редакцию: пр. К. Маркса, 39, кабинет 204.  


Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...