Министры омского правительства стали наставниками детей-сирот

Министры омского правительства стали наставниками детей-сирот

Дата публикации 5 декабря 2017 17:44 Автор Фото Сергей Мельников

В Омской области стартовал проект «Наставники: не рядом, а вместе!». Сегодня в правительстве прошла первая встреча 14 подопечных и их наставников. Проект поддержал глава региона Александр Бурков, который также пообщался с детдомовцами.

Наставниками воспитанников детских домов и приемных семей стали министры областного правительства Татьяна Дернова, Вадим Чеченко, Владимир Куприянов, Юрий Трофимов, а также их заместители, уполномоченный при губернаторе Омской области по правам ребенка Елизавета Степкина, председатель правления Омской региональной общественной организации «Социальный центр “Начало”» Виталий Парахин.

У каждой пары «наставник — подопечный» есть свой тьютор, который помогает участникам проекта добиться эффективного результата. Тьюторами назначены специалисты Центра поддержки семьи, руководители, педагоги-психологи детских домов. А директор этого центра Татьяна Жикина стала координатором проекта.

В 2015 году на заседании экспертного совета Агентства стратегических инициатив РФ проект «Наставники: не рядом, а вместе!» получил поддержку президента России Владимира Путина. Сегодня он реализуется в Московской, Тульской областях и в Ханты-Мансийском автономном округе. Омская область стала четвертым в РФ регионом, где проект начнет работать.

Этот момент отметил в своем приветствии участников проекта врио губернатора Александр Бурков. Также он отметил, что наставничество широко применялось в советские годы как в школах и профессиональных учреждениях образования, так и на производстве. И результаты наставничества советского периода были очень хорошими.

Глава региона не сомневается, что и поддержанный президентом проект принесет пользу всем: и молодежи, и их наставникам:

«С одной стороны, молодым очень важно, чтобы рядом был взрослый человек, который мог бы дать совет в трудную минуту жизни: как поступить, как сделать тот или иной шаг. Для наставников работа с подопечными — это тоже определенный жизненный опыт, возможность посмотреть на сегодняшний день глазами молодых. Ведь ваши подопечные — это представители “поколения некст”, и в чем-то они более продвинутые и образованные».

Бурков пожелал юным участникам проекта получить от своих наставников в результате общения с ними тот опыт, который поможет раскрыть свой талант, а возможно, найти главную дорогу в жизни.

«Берегите и цените те минуты, не побоюсь сказать, счастья общения, которые вам предстоят. И не стесняйтесь своих статусных наставников, расспрашивайте их обо всем. Несмотря на высокие чины, они все добрые, хорошие, светлые», — обратился к воспитанникам детдомов врио губернатора.

Министр образования Омской области Татьяна Дернова объявила о своем желании участвовать в проекте одной из первых. По ее словам, начало взрослой самостоятельной жизни для каждого подростка непростое время, особенно для детей — выпускников детских домов.

«Роль наставника для меня необычна, это очень ответственная миссия, и я, признаюсь, сильно волновалась перед первой встречей», — поделилась Татьяна Дернова.

Подопечной Татьяны Дерновой стала студентка Омского педагогического университета, выпускница Петропавловского детского дома Александра Вохмянина. Это общительная, доброжелательная, целеустремленная, ответственная, эрудированная девушка. Александра любит общение с друзьями, увлекается чтением литературы по психологии. Успешно учится, принимает активное участие в общественной жизни.

Подопечным министра культуры Юрия Трофимова стал воспитанник детдома № 4 Даниил Кондратов.

Подросток увлекается рисованием, также он участвует в творческой студии, выступающей за пределами детдома. Поэтому его наставником стал не кто иной, как министр культуры. 

«Мне очень хочется помочь Даниилу сориентироваться в жизни, выбрать правильно цель и идти к ней, несмотря на проблемы. Я убежден, что все в жизни дается трудом, самоорганизацией и постоянным самообразованием. К примеру, моя трудовая биография началась с работы стажером в музее. Надеюсь, мой личный опыт будет интересен моему подопечному», — отметил Юрий Трофимов.

После окончания церемонии на рабочем месте наставников состоялась первая встреча, которая называется «От вдохновения и мечты — к жизненным планам».

В соответствии с проектом наставник и ученик встретятся шесть раз. Длительность реализации программы составляет от 3 до 8 месяцев.

На территории Омской области проживают более 7 тыс. детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Ежегодно из организаций для детей-сирот, приемных, замещающих семей выпускаются более 400 детей-сирот.

Около 70% детей-сирот на начальном этапе самостоятельной жизни нуждаются в различных видах социально-педагогической и психологической помощи. Всем детям, воспитывающимся в организациях для детей-сирот, требуется подготовка к самостоятельной жизни.


Распечатать страницу