Добро каждый день

Добро каждый день

Дата публикации 6 декабря 2017 09:04 Фото Евгений Кармаев

В Омской области действует около 600 волонтерских и добровольческих объединений.

В этом году Россия впервые отметила собственный День волонтера – 5 декабря. Указ об учреждении праздника подписал президент Владимир Путин. В документе говорится, что праздник учрежден «во имя экономического и социального развития страны».

По данным регионального министерства по делам молодежной политики, физкультуры и спорта, сегодня в Омской области действует около 600 добровольческих и волонтерских течений, которые объединяют более 10 тыс. молодых человек.

Волонтеры работают по семи основным направлениям: волонтерство Победы, событийное волонтерство, социальное, медицинское, инклюзивное, культурное, волонтерство в чрезвычайных ситуациях. «ОП» побеседовала с представителями нескольких движений.

поиск пропавших людей

Команда: 8 человек.

Волонтер: Виталий Ергер, 31 год.

Поисково-спасательный отряд «Доброспас-Омск» начал работу в 2011 году. За шесть лет через него прошли сотни человек. А остались  единицы: сейчас основной костяк отряда состоит из 8 человек, это так называемая группа экстренного реагирования. В ПСО Виталий сначала расклеивал ориентировки, затем стал участвовать в поисках, сейчас координирует работу отряда, взаимодействует с полицией.

«Увидел по ТВ ролик про отряд «Лиза Аллерт», заинтересовался и стал узнавать, кто в Омске поисками занимается. Вышел на «Доброспас». На мне лежит обработка информации по поискам и ее продвижение в соцсетях. В полевых выездах по-прежнему участвую. Поиски людей занимают большую часть жизни и никакой финансовой выгоды не несут. Мало кто оказывается к этому готов. На поиски взрослых очень мало людей выезжает, когда пропал ребенок, то люди откликаются активней. Наверное, не все понимают, что если объявлены поиски, значит, ситуация серьезная: жизни человека может грозить опасность, и не важно, сколько ему лет».

 

помощь малоимущим и многодетным семьям, детям-инвалидам

Команда: 20 человек.

Волонтер: Дарья Осенник, 27 лет.

Волонтерской деятельностью занимается с 2001 года. Первой акцией для Дарьи стал новогодний утренник для маленьких пациентов онкодиспансера. Спонтанное решение со временем переросло в систематическую деятельность: сейчас команда единомышленников собирает подгузники детям-инвалидам, вещи и продукты малоимущим и многодетным семьям, организует праздники с подарками для детей, находящихся на лечении в онкодиспансере, для воспитанников Кировского дома-интерната и пациентов психо-неврологического диспансера.

«Время от времени мы сталкиваемся с людьми, которые считают, что кто-то их обязан обеспечивать вещами, продуктами. И они начинают это требовать от нас, высказывают претензии. В такие моменты, конечно, возникает желание остановиться. Но, к счастью, намного больше людей, которые поддерживают нас и говорят, что мы делаем нужное дело. Сейчас мы начали сбор конфет для новогодних подарков. Можно приносить конфеты в пункты сбора на проспект Культуры, 4а, или ул. Некрасова, 2. Наши подарки ждет тысяча ребятишек в городе и области».

 

патриотическое воспитание детей

Команда: 1 человек.

Волонтер: Юлия Шмальц, 21 год.

В Союз добровольцев Юлия пришла в начале 2015 года. Поначалу участвовала волонтером в различных мероприятиях, а в прошлом году разработала авторский проект квестов и интерактивов для школьников по истории Омска под названием «Городская летопись». В течение года свой проект девушка представляет в образовательных учреждениях города и районов области. Кроме всего, по личной инициативе помогает малоимущим семьям.

 «Я всегда была активным человеком, когда училась в университете и искала себя, я познакомилась с ребятами из Союза добровольцев России. Меня привлекла и их деятельность, и коллектив. И в какой-то момент екнуло, я поняла, что это – мое. Бывает, что наваливается очень много разных событий, но в такие моменты у меня, как у спортсмена, открывается второе дыхание. Чтобы опускались руки – такого не было».

 

помощь пациентам хосписа

Команда: 8 человек.

Волонтер: Елена Попова, 56 лет.

У каждого, кто приходит помогать неизлечимым пациентам омского хосписа, как правило, есть на то личная причина. Елена Васильевна приезжает в хоспис раз в неделю: она общается с пациентами, стрижет их, помогает в бытовых делах. Хосписное отделение, расположенное в городской больнице №17, – одно на всю Омскую область и город Омск. Сюда попадают пациенты, страдающие онкологическими заболеваниями в четвертой стадии.

«Мне знакомая предложила стать волонтером. Сначала я не знала, что это хоспис. В первый день было сложно, больше психологически: само название учреждения пугает. А потом, когда с людьми познакомилась, наоборот, стали появляться положительные эмоции. Вчера прихожу, все женщины в палате новенькие. Знакомишься, общаешься, спрашиваешь, чем помочь. Самое трудное – это ездить из «Амура» в «Чкаловск». Хорошо, есть прямая маршрутка».

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...