Артемов пообещал омским дружинникам бюджетную поддержку

Артемов пообещал омским дружинникам бюджетную поддержку

Дата публикации 6 декабря 2017 15:03 Автор Фото Сергей Мельников

Зампред Законодательного собрания Омской области Александр Артемов считает, что в регионе эффективно работают возрожденные народные дружины. Но для развития им необходимо дополнительное финансирование.

В среду, 6 декабря, в Культурном центре УМВД России по Омской области состоялось расширенное заседание областного штаба по взаимодействию и координации деятельности народных дружин под председательством начальника Главного управления региональной безопасности Омской области Геннадия Привалова.

Напомним, что 3 года назад был принят федеральный закон № 44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка». За время действия закона в регионе было сформировано 222 народные дружины общей численностью 2 119 человек. Также на территории региона создано и действует 221 общественное объединение правоохранительной направленности общей численностью 1 315 человек. Данные объединения создаются по месту жительства, работы или учебы по инициативе граждан, изъявивших желание участвовать в охране общественного порядка.

Эти цифры прозвучали сегодня с трибуны собрания. Были озвучены и другие цифры и факты. Только в 2017 году с участием народных дружин и общественных объединений правоохранительной направленности раскрыто 570 преступлений, пресечено 8 271 административное правонарушение. Дружинники приняли участие в проведении 2 908 массовых мероприятий. То есть ДНД в настоящее время — это реальная поддержка правоохранительным органам региона, и власти всех уровней со вниманием относятся к развитию движения народных дружинников.

Так, два года назад в области был учрежден конкурс «Лучшая народная дружина и общественное объединение правоохранительной направленности», который дополнительно стимулирует добровольное участие граждан в охране общественного порядка, повышает престиж деятельности народных дружин. Существуют и другие формы морального и материального поощрения народных дружинников. В 2017 году из областной казны на эти цели было направлено свыше 1 млн 400 тыс. рублей.

«Хотелось бы больше говорить не о цифрах и не об отчетах, а о качестве работы, — заметил Геннадий Привалов. — Нельзя двигаться вперед, не говоря о проблемах».

На сегодняшнем заседании поднимали вопросы страхования дружинников, их обучения, создания фонда поддержки народных дружин, выделения субсидий ДНД. Конечно, делились опытом. О положительном опыте работы ДНД рассказали представители Черлакского района, администрации города Омска. Сегодня же были вручены дипломы победителям конкурса «Лучшая народная дружина». Первое место заняла дружина Сибирского профессионального колледжа, второе место — у дружины «Блокпост» Черлакского района, третье — у дружины «Родина» Павлоградского района. Также дипломы были вручены внештатным сотрудникам полиции и активистам общественных объединений правоохранительной направленности.

На собрании присутствовал заместитель председателя Заксобрания Омской области Александр Артемов, который подвел своеобразный итог разговору.

«Три года назад, в ноябре 2014 года, был принят Закон Омской области “Об участии граждан в охране общественного порядка”. Я помню, когда принимали этот закон, были скептики: “ДНД? Да мы никогда их не возродим”. Но нет ничего лучше хорошо забытого старого. Посмотрите, какой огромный путь мы прошли всего за трип года, как шагнули вперед. И сегодня уже можно говорить том, что движение ДНД стало крепким звеном в системе охраны общественного порядка в Омской области. Огромное вам спасибо, огромная благодарность от жителей региона. Через две недели у нас будет очередное заседание Законодательного собрания. Я обязательно коллегам расскажу об участии в сегодняшнем собрании. И хорошим подарком вам будет, если мы поработаем над увеличением финансирования наших добровольных объединений», — пообещал Александр Артемов.

ранее по теме

Половина участвовавших в полицейском рейде омичей записалась в ДНД

Половина участвовавших в полицейском рейде омичей записалась в ДНД

В акции приняли участие 87 омичей. Они познакомились с работой народных дружин, отправившись по омским улицам в патрулирование вместе с сотрудниками органов правопорядка.


Распечатать страницу