Выставку в омском музее посвятили раскопкам в Таре

Выставку в омском музее посвятили раскопкам в Таре

Дата публикации 6 декабря 2017 18:01 Автор

В краеведческом музее 7 декабря открывается выставка «“…Идти ставить города вверх Иртыша на Тару реку” — археологическая летопись». Открытие экспозиции приурочено к 10-летию с начала археологических исследований в Таре.

За 10 лет раскопок на территории Тарской крепости и острога найдено и обследовано более двух десятков архитектурных объектов, сообщили в пресс-службе облправительства.

«Работы в Таре ведутся экспедицией Омского филиала Института археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук под руководством к. и. н. С. Ф. Татаурова, к. и. н. С. С. Тихонова и д. и. н. М. П. Чёрной. В раскопках принимают участие ученые и студенты как российских, так и зарубежных университетов — из Мексики и Польши. За 10 лет раскопок на территории Тарской крепости и острога исследован культурный слой на площади около 1 500 квадратных метров», — говорится в сообщении.

В четверг, 7 декабря, в Омском государственном историко-краеведческом музее открывается выставка «“…Идти ставить города вверх Иртыша на Тару реку” — археологическая летопись». Открытие экспозиции приурочено к 10-летию с начала археологических исследований в Таре, основанной в 1594 году. Многие предметы выставляются впервые. Посетители смогут познакомиться с повседневной жизнью тарчан в XVII–XIX веках, узнать о военном деле и быте сибирского города.

Как сообщили кураторы выставки, за все годы археологических работ в музеи Омска и Тары поступило около 7 тысяч находок, многие из которых представляют большую историческую ценность. Часть предметов передана на хранение в Омский государственный историко-краеведческий музей. Некоторые из них прошли реставрацию.



Распечатать страницу