Приговор экс-главе омской фирмы «Мерк» Золотареву могут огласить через неделю

Приговор экс-главе омской фирмы «Мерк» Золотареву могут огласить через неделю

Дата публикации 7 декабря 2017 10:01 Автор Источник фото Новый Омск

Прокурор запросил для бывшего директора фирмы, которая загрязняла почву опасными канцерогенами, два года и десять месяцев колонии.

Напомним, что, по версии обвинения, в 2010 - 2015 годах директор ООО «Мерк» и ООО «ПП «Мерк» Дмитрий Золотарев заключил с разными компаниями договоры по утилизации отходов общей массовой около 500 тонн, имеющих в своем составе полихлордифенилы. Эти вещества которые относятся к стойким органическим загрязнителям и имеют I класс опасности.

Полихлордифенилы классифицируются как вероятные канцерогены человека. Они ухудшают память и отрицательно сказываются на интеллектуальном развитии детей и взрослых, вызывают заболевания печени и нарушение репродуктивной функции человека, повреждают органы эндокринной системы, а также способствуют росту онкологических заболеваний.

Золотарев заключал многомиллионные договоры по утилизации опасных веществ, но на самом деле не мог выполнить взятые на себя обязательства, поскольку используемое на его предприятиях оборудование не предназначалось для обезвреживания отходов, содержащих полихлорированные дифенилы.

Отравляющие вещества он незаконно размещал на территории Омской, Новосибирской, Тюменской областей, г. Тюмени и других субъектов Российской Федерации. По некоторым данным, опасные отходы просто сливались в леса, экологический вред оценивается в 89 млн рублей.

Вину в совершении преступления Дмитрий Золотарев не признал, мер по возмещению ущерба не принял.

Как рассказали в прокуратуре, в прениях сторон гособвинитель предложил суду назначить ему наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Кроме того, прокурор просил суд взыскать с Золотарева более 89 млн рублей в качестве возмещения причиненного ущерба. Оглашение решения суда планируется на 15 декабря.

Распечатать страницу