В Омске создается производство изопропилового спирта

Стоимость проекта, в рамках которого наладят выпуск этого химического продукта, — 7,5 млрд рублей.

Сейчас на «Омском каучуке» после аварии 2014 года заканчивается восстановление производства переработки фенола и ацетона, после реконструкции спектр выпускаемой продукции расширится. В частности, в рамках этого проекта заработает новое производство изопропилового спирта — изопропанола, уже создано ООО «Омский изопропанол». 

Сроки реализации всего проекта скорректированы. К концу этого года, как планировали, запустить обновленное производство вместо взорвавшегося, не получится. 

В середине октября прибыло последнее колонное оборудование — пять колонн.

«Пусконаладка начнется не раньше I квартала 2018 года, а запуск планируем на II квартал», — рассказал газете «Ведомости» председатель совета директоров АО «ГК “Титан”» (в его состав входит «Омский каучук») Михаил Сутягинский. 

Стоимость всего проекта — 7,5 млрд руб. 

«Омский изопропанол» уже подал заявку на регистрацию в качестве резидента в одном из омских кластеров. 

На официальном портале «Титана» информации об этом еще нет. 

Справка

Изопропиловый спирт используется в качестве заменителя этилового спирта в косметике, парфюмерии, бытовой химии, автохимии, медицинских изделиях, в средствах для очистки стекол, оргтехники и как растворитель в промышленности. Используется в товарах личной гигиены и в медицине, его водный раствор применяется как дезинфицирующее средство для рук.

 

Александр Васильев

 

URL: http://omskregion.info/news/55676-v_omske_sozdaetsya_proizvodstvo_izopropilovogo_spi/
Дата публикации:07/12/2017 13:41