Достройку дома «Омскгражданпроекта» взяла на контроль прокуратура

Достройку дома «Омскгражданпроекта» взяла на контроль прокуратура

Дата публикации 8 декабря 2017 13:32 Автор Источник фото Вконтакте

А следственные органы начали проверку в компании-застройщике по фактам нецелевого использования денег дольщиков. Заказчик дома институт "Омскгражданпроект", который возглавляет Иван Любичи, постоянно сдвигает сроки сдачи объекта.

Ранее участники долевого строительства дома № 3 по ул. 70 лет Октября уже не раз митинговали на стройплощадке, а также выходили 29 ноября на митинг у здания регионального правительства и требовали встречи с властями. Дом должны были достроить еще три года назад, однако сроки завершения постоянно сдвигаются.

«Главное требование, чтобы губернатор встретился с дольщиками, взял ситуацию с достройкой дома на личный контроль. В то время, как минстрой не имеет рычагов влияния на застройщика, а правоохранительные органы не дают делу широкой огласки, гендиректор «Омскгражданпроекта» готовится к банкротству, выводит активы и не собирается выполнять свои обязательства перед дольщиками», — заявлял представитель инициативной группы дольщиков Денис Ахрамов.

Сегодня областная прокуратура сообщила, что вопрос завершения этого проблемного долгостроя взят ими на постоянный контроль.

В связи с неоднократным нарушением застройщиком сроков прокурор Кировского округа еще в сентябре 2016 года вносил представление генеральному директору «Омскгражданпроекта» Ивану Любчичу.

Кроме того, 26 октября 2017 года прокуратура направила в суд иск об обязании АО ТПИ «Омскгражданпроект» выполнить обязательства по договорам с дольщиками и завершить строительство дома. В настоящее время иск рассматривает Кировский районный суд.

Помимо прочего, по инициативе прокуратуры следственные органы проводят проверку по фактам нецелевого использования денежных средств участников строительства.

«В марте 2017 года прокуратура области направляла информацию губернатору с предложением о разработке мер государственной поддержки участников строительства домов», — добавили в ведомстве.

В настоящее время региональный минстрой подготовил законопроект, предусматривающий предоставление земельного участка в аренду без проведения торгов инициатору масштабного инвестиционного проекта для строительства с условием передачи части общей площади жилья в собственность гражданам, пострадавшим от действий застройщиков.

Проект внесен в Законодательное Собрание Омской области и находится на рассмотрении.

Распечатать страницу