Омские олимпийцы высказались в поддержку поездки россиян в Пхёнчхан

Омские олимпийцы высказались в поддержку поездки россиян в Пхёнчхан

Дата публикации 8 декабря 2017 15:42 Автор

Известные омские спортсмены Алексей Тищенко и Яна Романова вместе со студентами, тренерами и преподавателями Сибирского государственного училища олимпийского резерва приняли участие в акции No Russia — No Games.

«Нет России — нет Игр». Под таким девизом в пятницу, 8 декабря, в училище олимпийского резерва прошла акция в поддержку российских спортсменов, отстраненных от участия в Олимпийских играх в Южной Корее в 2018 году. Десятки студентов учебного заведения собрались перед зданием училища с плакатами и воздушными шарами цветов российского флага, чтобы выразить поддержку российским олимпийцам.

Как известно, МОК разрешил российским спортсменам принимать участие в Олимпийских играх в Корее под нейтральным флагом. Это решение возмутило прежде всего спортивную общественность страны. В Омске инициатива о проведении акции в поддержку спортсменов пошла от студентов Сибирского училища олимпийского резерва, чему удивился его руководитель Владимир Вернер.

«Для меня флешмоб стал полной неожиданностью. Вчера я приехал в училище после очередного совещания, и меня встретили наши студенты с плакатами в руках, на которых были фотографии олимпийцев. Вы показали, насколько вы сплоченные, собранные, собрались в один кулак, который никогда не победить. Я надеюсь, что на следующих Олимпийских играх вы будете выступать достойно, и мы еще всем покажем, что такое Россия, что такое Омск», — отметил директор училища.

В акции приняли участие двукратный олимпийский чемпион по боксу Алексей Тищенко, который также выразил слова поддержки тем спортсменам, кто поедет летом будущего года в Корею.

«Я уверен, что наши российские спортсмены обязательно должны поехать на эти соревнования, несмотря на то что им запрещено выступать под флагом нашей страны. Мы все равно будем знать, что они представляют нашу великую Россию. Дай бог, они сумеют завоевать призовые места на Олимпиаде, и весь мир будет знать, кто завоевал эту награду. Когда он вернется домой, все будут знать, что он защищал честь страны. Подобные мероприятия, как сегодняшнее, поддерживают спортсменов», — подчеркнул знаменитый олимпиец.

Такого же мнения серебряный призер Олимпийских игр 2014 года Яна Романова. По мнению известной биатлонистки, этот абсурд, который творится вокруг участия российской сборной в следующих Олимпийских играх, скоро закончится.

«Без Росийской Федерации Олимпийские игры в принципе невозможны. Ваша поддержка важна для тех спортсменов, которых дисквалифицировали, и важна для тех, кто в этой непростой обстановке проходит отбор на игры. Я уверена, что наш президент поступил правильно, когда принял решение об участии наших спортсменов под нейтральным флагом. Под названием “Олимпийский атлет из России”  должны ехать наши спортсмены, им будет выступать непросто, когда не будет звучать гимн России, не будет российского флага. Этих непередаваемых ощущений участники Олимпиады будут лишены. Но у них будет другая мотивация: они докажут, что и в этой ситуации они смогли победить, занять призовые места. Это будет еще более значимым событием. А в том, что это произойдет, я не сомневаюсь. У нас очень сильные спортсмены», — заметила Яна Романова.

Известная спортсменка также сказала, что будет бороться за свои права, несмотря на то что ее лишают серебряной медали, завоеванной на Олимпийских играх в 2014 году.

«В этой ситуации самое главное, чтобы наша страна объединилась, чтобы все спортсмены, тренеры, жители России сплотились, и все вместе мы будем болеть за россиян в Корее», — сказала Яна Романова.

Поддержали акцию и в региональном минспорте.

«Я рад, что вы поддерживаете это движение. Я с вами солидарен, — сказал первый заместитель министра по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Андрей Хромов. — Это правильно: “Нет России — нет Игр”, потому что сами сильные спортсмены — это наши российские спортсмены. И они должны стоять на пьедестале Олимпийских игр. Без нас игры скучные, без нас игры неискренние».

 Участники акции запустили в небо воздушные шары и несколько раз проскандировали на двух языках фразу «Нет России — нет Игр».


Распечатать страницу