Бурков и Варнавский поздравили омичей с Днем Героев Отечества

Бурков и Варнавский поздравили омичей с Днем Героев Отечества

Дата публикации 9 декабря 2017 08:29 Автор

Первые лица региона в своем поздравлении отметили, что в этот день, 9 декабря, в России чтят память и подвиги настоящих патриотов страны

День Героев Отечества в России — это памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря. Она установлена федеральным законом Российской Федерации № 22-ФЗ от 28 февраля 2007 года «О внесении изменения в статью 1-1 Федерального закона “О днях воинской славы и памятных датах России”». У даты исторические корни. В этот день 9 декабря в 1769 года Екатерина II учредила государственную награду — орден Святого Георгия Победоносца, которым награждались воины, проявившие особую доблесть и отвагу в бою.

В поздравлении врио губернатора Омской области Александра Буркова и председателя областного Заксобрания, в частности, говорится:

«День Героев Отечества — памятная дата, появившаяся в календаре в знак глубокого уважения к нашим прославленным соотечественникам. В этот день мы чтим память и подвиги настоящих патриотов России. Омичи гордятся знаменитыми земляками. Имена героев навсегда останутся достоянием истории региона и нравственным ориентиром для нынешних и будущих поколений. Всем Героям Отечества желаем крепкого здоровья, мира и благополучия!»

Накануне праздника в Омске состоялось торжественное собрание, посвященное Дню Героев Отечества. На мероприятие в Концертный зал были приглашены Герои Социалистического труда — жители региона, которые многие годы бескорыстно служили родной земле, представители власти, общественности, лидеры ветеранского движения. От имени главы Омского региона Александра Буркова с праздником Героев Отечества собравшихся поздравил министр труда и социального развития региона Владимир Куприянов.

Героям Социалистического труда Петру Зародышу, Геннадию Кругову, Анатолию Стецюку, Владимиру Кимбину вручены юбилейные медали в честь 50-летия ветеранского движения Омской области и памятные подарки.

138 человек в Омской области имеют почетное звание Герой Социалистического труда. Звания Героя Советского Союза были удостоены 136 омичей, участников Великой Отечественной войны, 35 —полных кавалеров Ордена Славы. Именами 58 Героев Советского Союза Омской области названы улицы города Омска.

Добавим, что в субботу, 9 декабря, в Омске пройдет автопробег, посвященный Дню Героев Отечества. Он организован региональным отделением ДОСААФ России Омской области совместно с Омской городской организацией ветеранов вооруженных сил. Автоколонна из шести автомобилей проследует по улицам Омска, названным в честь наших земляков — Героев Отечества. Старт автопробегу будет дан в парке Победы, где в 11 часов состоится митинг и возложение гирлянды к Вечному огню.

Распечатать страницу