В Омске наградили победителей областного конкурса «Вместе против коррупции»

В Омске наградили победителей областного конкурса «Вместе против коррупции»

Дата публикации 8 декабря 2017 17:27 Автор

На интернет-конкурс творческих работ и конкурс сочинений на антикоррупционную тему поступило более 250 работ от омичей различных возрастов. Самая юная участница Ксения Ковширкина еще ходит в детский сад. Но немало и профессионалов с опытом.

Церемония награждения победителей двух творческих конкурсов состоялась в конференц-зале исторического парка «Россия – моя история» и была приурочена к Международному дню борьбы с коррупцией, который в свою очередь связан с другой датой – подписания Конвенции ООН против коррупции 12 декабря 2003 года.

Международный характер даты особо подчеркнула в своем приветствии участников торжественного мероприятия зампред правительства Омской области Татьяна Вижевитова.

 «Коррупция – самое большое зло не только в нашем регионе, России, но и в мире. Поэтому и был объявлен День борьбы с коррупцией. Все вы знаете, что руководство страны, региона относится нетерпимо и непримиримо к этому злу. Однако опыт многих стран говорит, что его можно искоренить и утвердить в сознании людей отрицательное отношение к коррупции», — сказала Татьяна Вижевитова.

Зампред правительства также отметила рост популярности творческих конкурсов антикоррупционной тематики среди омской молодежи. К примеру, сочинений на конкурсный отбор поступило в два раза больше, чем в 2016 году, когда состоялись первые конкурсы.

Затем заместитель председателя обправительства выполнила почетную миссию – вручила благодарственные письма врио губернатора Омской области руководителям пяти социальных и образовательных организаций за хорошую подготовку учеников и воспитанников – участников творческих конкурсов.  Это областной колледж культуры и искусств, Лузинская средняя общеобразовательная школа, колледж управления и профессиональных технологий, Омский технологический колледж и Кировский детский дом-интернат.

Победителей интернет-конкурса творческих работ «Вместе против коррупции» поздравлял и вручал им дипломы министр культуры Юрий Трофимов. Среди дипломантов интернет-конкурса оказалось всего 16 человек. Среди них была и дошкольница Ксения Ковширкина – самая юная участница.

Также жюри конкурса поощрило авторов коллективных работ. Никита Дудников и Владислав Пазак стали лауреатами III степени за совместный рисунок «Любимый город без коррупции». Светлана Артеменко, Павел Бензенко, Александр Захаренко и Кирилл Горкуненко вместе подготовили видеопрезентацию под названием «Родина».

В заключительной части церемонии чествовали победителей и дипломантов конкурса сочинений на антикоррупционную тему. Заметим, в конкурсе принимали участие как школьники, так и их педагоги. К примеру, диплом первой степени за сочинение «Гоголь против коррупции» получила учитель Елена Воропанова. Второе место среди учителей заняла Ольга Сидоренко, автор сочинения «Правомерное поведение как нравственный выбор». На третьем месте — Юлия Филатова, подготовившая свои размышления на тему «Что порождает коррупцию?».

Среди сочинений школьников лучшими признаны работы Вероники Поспеловой «Если точка невозврата пройдена», Анастасии Гавриленко «Проблема коррупции в художественной литературе» и Алии Куанышевой «То сердце научится любить, которое устало ненавидеть».

Награды лауреатам конкурса сочинений вручала министр образования Татьяна Дернова. Кроме того, она обратилась к участникам церемонии с речью.

 «Дорогие дети, уважаемые педагоги, нередко можно слышать рассуждения о том, что современная молодежь не очень хорошая. Особенно от людей старшего поколения можно услышать такую оценку. Вы, участники и лауреаты областного антикоррупционного конкурса, —аргументированный ответ тем, кто в вас сомневается», — эмоционально обратилась к залу министр образования.

Также она подчеркнула, что «мы, взрослые, не имеем морального права подвести нашу молодежь не только в борьбе с коррупцией, но и в других актуальных вопросах нашей общей и, я считаю, счастливой жизни».

Виновников торжественной церемонии поздравляли также песнями и музыкой, которые исполняли столь же замечательные и талантливые дети, как и виновники сегодняшнего торжества в историческом парке «Россия – моя история».

Распечатать страницу