В первый декабрьский снегопад в Омске работало 400 снегоуборочных машин

В первый декабрьский снегопад в Омске работало 400 снегоуборочных машин

Дата публикации 11 декабря 2017 09:25 Автор

За выходные дни омские дорожники очистили около 1 300 остановок и пешеходных переходов. За ночь с магистралей вывезли больше трех тысяч тонн снега.

Управление дорожного хозяйства и благоустройства устраняет последствия снегопадов, прошедших в выходные дни в Омске. Как сообщили в мэрии, в период с 08:00 9 декабря по 06:00 11 декабря на дорогах города в общей сложности работало свыше 400 единиц специальной техники, часть из которой — в две смены. Наибольший объем работы по вывозу снега — более 3 100 тонн — выполнен минувшей ночью.

«Проведено прометание всех магистралей общегородского значения: это позволит свести к минимуму трудности при передвижении по городу на автомобильном и общественном транспорте. Очищено в общей сложности около 1 300 остановок общественного транспорта, пешеходных переходов, а также подходов к ним и островков безопасности. В выходные дни израсходовано около 2 900 тонн песко-соляной смеси», — доложил мэру Омска Оксане Фадиной первый заместитель директора департамента городского хозяйства Евгений Фомин.

Специалисты бюджетного учреждения «Эксплуатация объектов внешнего благоустройства» также вели уборку объектов, обслуживаемых предприятием: мостов, путепроводов, подземных пешеходных переходов. Особое внимание уделялось лестничным спускам.

Окружным администрациям дали поручение усилить работу по контролю за соблюдением управляющими компаниями, собственниками зданий и сооружений муниципальных правил благоустройства в части оперативной и качественной уборки закрепленных территорий от снега и наледи.

Как уточнили в департаменте городского хозяйства, работа по устранению последствий снегопадов будет продолжена сегодня в течение дня, а также в вечерние и ночные часы.

Добавим, что некоторые омичи в выходные сетовали на отсутствие снегоуборочной техники на дорогах и опасались в понедельник больших пробок.

«Омичи, завтра будут пробки на дорогах. Выезжайте заранее. Снег на дорогах не убирают. Уже сейчас все едут не больше 30–40 км, — написал анонимный автор в паблике «Аварийный Омск». — Проехал по всему Амуру, Нефтяникам, в центре. НИ-ЧЕ-ГО, что могло бы напомнить об уборке снега. Видел как по ул. Госпитальная проехала снегоуборочная техника, машин пять, но ковши были подняты. Жаль».

Распечатать страницу