Госдума одобрила резкое увеличение сроков за живодерство и за телефонный терроризм

Госдума одобрила резкое увеличение сроков за живодерство и за телефонный терроризм

Дата публикации 11 декабря 2017 10:37 Автор

В ноябре Омск, как и ряд других городов России, накрыла волна сообщений о заминированных зданиях. В тревожный список попали десятки коммерческих и государственных учреждений, в том числе школы. Законодатели решили ужесточить наказание за подобные преступления.

В пятницу, 8 декабря, депутаты одобрили в первом чтении удвоение максимальных сроков для телефонных террористов. 

Сейчас максимальная санкция за совершение подобного преступления — пять лет. 

Согласно поправкам, «если эти действия направлены на дестабилизацию работы органов государственной власти, то лишение свободы может быть на срок от 6 до 8 лет», ссылается «Российская газета» на первого замруководителя фракции «Единая Россия» Андрея Исаева.  

Если действия «шутника» повлекли смерть человека или иные тяжкие последствия, то преступников ждет наказание от восьми до десяти лет лишения свободы. 

По словам главы комитета Госдумы по госстроительству Павла Крашенинникова, телефонный терроризм принял в последнее время угрожающие масштабы. За два месяца с начала массовых звонков о якобы заложенных бомбах в 186 городах страны было эвакуировано более 2,3 миллиона человек. 

Ни в одном случае угроза взрывов не подтвердилась. 

Не обошли стороной эти атаки и Омск. Нам пришлось пережить три волны массовых эвакуаций. В последний раз под прицел анонимов попали мэрия, горсовет, БТИ, Арбитражный суд, несколько школ и ОмГТУ, торговые центры «Герцен Plaza», «Казачья слобода», «Мега», «Хитрый рынок» и другие объекты.

Кроме того, депутатам удалось ко второму чтению ужесточить наказание живодеров 

По нынешним законам наиболее строгим видом наказания за данное преступление является арест на срок до 6 месяцев, в том числе и за совершенное в присутствии малолетнего.

Теперь, если животное убито или покалечено из хулиганских или корыстных побуждений, то предусматривается наказание до трех лет лишения свободы. 

Срок увеличивается до 5 лет при наличии отягчающих обстоятельств, а именно  при действии группы лиц по предварительному сговору, живодерстве в присутствии малолетнего, с применением садистских методов, с публичной демонстрацией (в том в СМИ или в интернете). В этот список добавилось также совершение преступления в отношении нескольких животных. 

Таким образом, преступления в отношении животных переходят в категорию средней степени тяжести. 

При этом в законопроекте предусматривается ряд исключений. Указанные санкции не распространяются на забой сельскохозяйственных животных, в том числе при совершении религиозных обрядов и церемоний традиционных конфессий, а также случаи гибели и увечья охотничьих ресурсов при осуществлении охоты. 

Еще из исключений — умерщвление животных специалистом в области ветеринарии при наличии соответствующих ветеринарных показаний и использование животных научными работниками в их профессиональной деятельности. 

Распечатать страницу