За незаконный перевод в Латвию полмиллиона евро омич осужден на два года колонии

За незаконный перевод в Латвию полмиллиона евро омич осужден на два года колонии

Дата публикации 11 декабря 2017 13:18 Автор

В Омске вступил в силу приговор руководителю ООО «Ореон-М» Павлу Кувшинову за незаконный банковский перевод на территорию Латвии более 560 тыс. евро.

Как сообщили в областной прокуратуре, судебная коллегия по уголовным делам Омского областного суда 5 декабря в апелляционном порядке рассмотрела уголовное дело в отношении 34-летнего руководителя ООО «Ореон-М» Павла Кувшинова.

В сентябре Первомайский районный суд Омска признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 193.1 УК РФ (совершение валютных операций по переводу денежных средств на банковские счета нерезидента иностранного государства с проведением операций, содержащих заведомо недостоверные сведения, группой лиц и в крупном размере).

Кувшинову было назначено наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы в колонии-поселении.

Преступление выявлено в результате проведенных по делу оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УФСБ России по Омской области.

«Установлено, что в период с марта по август 2015 года Кувшинов, являясь единственным учредителем и генеральным директором ООО «Ореон-М», действуя под видом осуществления внешнеторговой деятельности, связанной с торговлей фруктами, совместно с неустановленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совершил незаконное списание и перевод денежных средств в сумме более 560 тыс. евро (эквивалентной 34,7 млн руб.) на расчетные счета организации, расположенной в Латвии, при этом привел в заявлениях недостоверные сведения о проведении операций», — уточнили обстоятельства совершения преступления в прокуратуре.

Несмотря на непризнание вины в части предъявленного обвинения, а также доводы осужденного и его защитника об отсутствии доказательств причастности к совершенному преступлению, суд апелляционной инстанции согласился с позицией прокурора о виновности Кувшинова.

Приговор Первомайского районного суда  Омска оставлен без изменения, доводы апелляционных жалоб адвоката и осужденного – без удовлетворения.

Читайте также

Молодый омич «купил» биткойн у неизвестных мошенников

Молодый омич «купил» биткойн у неизвестных мошенников

Семнадцатилетний студент захотел обогатиться на растущей криптовалюте и нашел 60 тыс. рублей, чтобы приобрести один биткойн. Теперь на след продавцов виртуальных денег пытается выйти полиция.

 

Распечатать страницу