В «зеленый пояс» Омска войдут леса не менее пяти районов

В «зеленый пояс» Омска войдут леса не менее пяти районов

Дата публикации 11 декабря 2017 15:50 Автор

И не только лесные массивы, но и ландшафтные объекты общей площадью 61 тыс. га. Формирование лесопарковых зеленых поясов вокруг областных центров ведется по поручению президента России Владимира Путина.

В 2017 году, объявленном Годом экологии, по поручению президента России в Омской области, как и других регионах страны, началось формирование «зеленого пояса» вокруг Омска в радиусе 30 км. В него войдут не только лесные массивы, но и ландшафтные объекты, рекреационные зоны и особо охраняемые территории, сообщили в пресс-службе облправительства.

«Органы власти и региональное отделение “Общероссийского народного фронта” в процессе работы признали необходимость определения границ этого пояса с описанием конкретных лесных участков и проработкой норм защиты и использования этих территорий. Сформирована рабочая группа под руководством заместителя председателя правительства Омской области Татьяны Вижевитовой в составе руководителей регионального минприроды, ГУЛХ, Главного государственно-правового управления, администрации г. Омска, лидеров регионального ОНФ, которая разрабатывает механизмы реализации инициативы», — сообщили в облправительстве.

В лесопарковую зону помимо лесного фонда должны входить ландшафтные объекты, в том числе водоемы и рекреационные зоны, все особо охраняемые территории, а также примыкающие городские леса, которые составляют с зеленым поясом единую экологическую систему.

С определением границ пригородного «зеленого пояса» проблем не будет: в него войдут лесные территории Омского, Любинского, Азовского, Марьяновского и других районов общей площадью более 61 тыс. га.

«Зеленый пояс Омска однозначно будет сформирован. Он придаст дополнительный запас “экологической прочности” нашему городу. И это одна из важных задач для совместной работы в 2018 году», — подчеркнула зампред правительства Омской области Татьяна Вижевитова.

Поскольку правоприменительная практика формирования и развития лесопарковых зеленых поясов вокруг мегаполисов страны еще не сложилась, руководитель рабочей группы предложила обратиться Госдуму РФ за толкованием законодательной базы и поручила специалистам подготовить мотивированное ходатайство в Общественную палату Омской области для обсуждения инициативы. 

Распечатать страницу