Верховный суд отменил спорные ставки по аренде земли в Омске со 2 ноября

Верховный суд отменил спорные ставки по аренде земли в Омске со 2 ноября

Дата публикации 11 декабря 2017 16:24 Автор Фото Алексей Пантелеев

До 14 декабря в региональном минимуществе принимают предложения, как рассчитывать арендную плату в ноябре и декабре 2017 года. Хотя бизнесмены надеялись, что порядок расчета арендной платы исходя из ставки рефинансирования отменят с момента его принятия в мае 2015 года.

Сегодня министр имущественных отношений Омской области Борис Смольников рассказал, как в Омске будет исполняться определение Верховного суда РФ в части признания недействующим пятого пункта скандального постановления № 108-п.

Напомним, постановление правительства Омской области № 108-п было принято весной 2015 года. Оно регламентирует порядок определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в собственности Омской области и на государственные неразграниченные земли, предоставленные в аренду без торгов.

2 ноября Верховный суд РФ признал недействующим пункт 5 постановления. Речь идет об определении размера арендной платы за земельные участки, на которых расположены здания, сооружения, объекты незавершенного строительства, а также об увеличении арендной платы ежегодно на размер уровня инфляции.

Скандалы были связаны с тем, что в прошлом году мэрия начала перерасчет платы за аренду земельных участков, выставив предпринимателям долги задним числом. Сумма платежей в некоторых случаях стала сопоставима с выкупной стоимостью земельных участков. Предприниматели пошли в суд, а мэрия ввела систему рассрочки платежей.

Как пояснил сегодня Борис Смольников, Верховный суд опубликовал резолютивную часть определения, которое вступает в силу со 2 ноября 2017 года. Это означает, что правительство региона должно принять новый правовой акт, по которому будет начисляться арендная плата за период со 2 ноября до 31 декабря 2017 года.

А с 1 января 2018 года вступят в силу принятые в мае этого года изменения в постановление 108-п, которые существенно снизят платежную нагрузку — в 2,5 — 3 раза — на арендаторов земельных участков под объектами недвижимости. В частности, с нового года будет применяться выраженный в процентах дифференцированный коэффициент, устанавливаемый в зависимости от вида разрешенного использования земельного участка.

Что касается отмены пятого пункта, Борис Смольников рассказал, что до 14 декабря они ждут предложений от бизнеса. Кроме того, новый правовой акт пройдет антикоррупционную экспертизу, а до его принятия еще состоятся публичные слушания. Хотя срок перерасчета исчисляется всего двумя месяцами.

Львиная доля договоров, по которым будет делаться такой перерасчет, заключал департамент имущественных отношений омской мэрии — около 900. Минимущества имеет 108 договоров аренды земли под объектами недвижимости, на которое распространяется действие постановления.

«Не по всем договорам будет уменьшение арендной платы, все покажет перерасчет, — продолжил Борис Смольников. — Что касается задолженности, для арендаторов приняли четырехлетнюю рассрочку. Причем, долги на запрещают права выкупа участка. Мы в постоянном контакте с бизнесом и их юристами. Сейчас, например, рассматриваем вопрос снижения выкупной ставки. Недавно говорилось об участках, которые бизнес не может выкупить — ряд земель попали в зону резервирования метрополитена. У них сумма аренды не должна превышать сумму земельного налога».

По словам министра, они будут идти по пути наименьших затрат. Что касается намерений предпринимателей судиться дальше, он отметил, что у каждого есть право обратиться в суд и оспаривать прежние периоды арендной платы.

«Сумма перерасчета будет небольшая, и работа будет проведена оперативно. Будем предлагать бизнес-сообществу идти по такому пути. Публичные слушания по документу состоятся после 14 декабря, а до этого мы принимаем предложения», — добавил Борис Смольников.

Ранее по теме:

Инна Парыгина: «У властей нет паники из-за отмены 108-го постановления»

Инна Парыгина: «У властей нет паники из-за отмены 108-го постановления»

По словам директора департамента финансов горадминистрации, главный финансовый документ верстался с учетом всех нормативных актов, которые вступят в силу в новом году. Больших потерь с отменой скандального документа в мэрии не ожидают.

Распечатать страницу