Авиасообщение из России в Египет возобновится в феврале

Авиасообщение из России в Египет возобновится в феврале

Дата публикации 12 декабря 2017 07:58 Автор Источник фото panoramio.com

По словам главы Минтранса РФ Максима Соколова, первый рейс между Москвой и Каиром может состояться уже в начале февраля.

После встречи с президентом Египта Абдель Фаттахом ас-Сиси Владимир Путин заявил, что Россия в целом готова возобновить прямое авиасообщение с Египтом. Напомним, авиасообщение между нашими странами было прервано после теракта в небе над Синаем. На борту лайнера, летевшего из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, находились 217 пассажиров и семь членов экипажа, все они погибли.

«Службы безопасности России доложили мне о том, что в целом мы готовы к открытию прямого авиасообщения между Москвой и Каиром. Потребуется подписание соответствующего межправительственного протокола, будем стремиться к тому, чтобы он был подписан в самое ближайшее время, — цитирует главу Российского государства «Интерфакс».

В свою очередь, глава Минтранса Максим Соколов, прибывший в Египет вместе с Путиным, спрогнозировал возобновление полетов в Каир в феврале.

«Дам осторожный прогноз: начало февраля», — сказал Соколов журналистам.

По словам министра, на реальное открытие российских рейсов между Москвой и Каиром понадобится около полутора месяцев после подписания протокола о возобновлении авиасообщения с Египтом.

«Текст правительственного протокола, о котором говорил президент, предварительно согласован с египетской стороной, прошел все согласования, изданы все необходимые распоряжения и получены полномочия. Поэтому вопрос подписания будет зависеть от скорости египетской стороны», — цитируют Соколова «РИА Новости».

читайте также

Омским туристам в Египте советуют «не высовываться» из отелей

Омским туристам в Египте советуют «не высовываться» из отелей

После нападения на автобус с христианами в Египте МИД РФ призывает россиян проявлять осмотрительность и избегать мест массового скопления людей.

Распечатать страницу