Александр Бурков направит в бюджет Омска дополнительно 800 миллионов рублей

Александр Бурков направит в бюджет Омска дополнительно 800 миллионов рублей

Дата публикации 12 декабря 2017 08:35 Автор

Эти средства позволят властям города отремонтировать школы и медучреждения, а также ввести льготную ипотеку.

Глава региона Александр Бурков и мэр Омска Оксана Фадина обсудили бюджеты города и региона на 2018 год. Глава региона заявил о дополнительном финансировании Омска по нескольким направлениям.

Так, Александр Бурков предложил заложить в областном бюджете 360 млн рублей на снижение процентной ставки по жилищной ипотеке. Омичи смогут брать займы на покупку недвижимости под 6%. Также финансовая поддержка будет оказана семьям, желающим приобрести собственное жилье, но не имеющих первоначальных накоплений.

«В Омске расположены основные стройки. Мы одновременно поддержим строительную отрасль, повышая спрос на жилье, и граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Необходимо определиться, кто получит эту поддержку: молодые семьи, многодетные, другие категории, нуждающиеся в льготной ипотеке», — подчеркнул глава региона, поручая мэру Омска внести предложения.

Вторая задача, которую предстоит решить муниципалитетам, — это ремонт школ, как сельских, так и городских. Напомним, что именно Оксана Фадина обратилась к врио губернатора с предложением поровну поделить средства на замену окон и ремонт коммуникаций в городских и сельских школах.

На эти цели в областном бюджете заложено 200 млн рублей. По мнению Александра Буркова, работу можно начинать прямо на зимних каникулах, чтобы не прерывать учебный процесс. Можно поменять оконные рамы, провести внутренние работы по замене сетей, проверить, что еще находится в аварийном состоянии.

Еще одним приоритетным направлением, куда необходимо в первую очередь направить средства, — ремонт медицинских учреждений. На эти цели планируется заложить 500 млн рублей, из которых 200 млн рублей пойдут на ремонт больниц и поликлиник в областном центре, а 300 млн рублей — на приобретение нового медицинского оборудования.

Кроме того, кардинальное решение принято по налогам, поступающим по упрощенной схеме от субъектов малого и среднего бизнеса. Раньше 100% их шло в областной бюджет, теперь глава региона предложил перечислять 10% поступлений в муниципалитеты. В финансовом выражении дополнительные вливания составят 344 млн рублей, из которых 290 млн рублей поступит в городскую казну. Оксана Фадина убеждена, что это справедливо: 52 тыс. из 77 тыс. субъектов малого и среднего бизнеса находятся как раз в областном центре.

«Эта мера позволит муниципалитетам планировать бюджеты на ближайшие три года, мотивировать руководителей на создание условий для развития малого и среднего бизнеса, чтобы предприниматели не уходили в соседние регионы», — считает Александр Бурков.

ранее по теме

С начала года в Омске провели ремонт в 112 школах и детских садах

С начала года в Омске провели ремонт в 112 школах и детских садах

На эти цели в бюджете Омска на 2017 год заложено в общей сложности 108 млн рублей. В следующем году ассигнования будут увеличены, в том числе за счет областной субсидии городу. В 2018 году ее размер возрастет с 3 - х до 100 миллионов.

Распечатать страницу