В школах Омской области открываются новые агроклассы

В школах Омской области открываются новые агроклассы

Дата публикации 12 декабря 2017 10:41 Автор

Занятия для горьковских школьников в агроклассе провели преподаватели и студенты Омского государственного аграрного университета им. П. А. Столыпина. Ранее в области было открыто 7 агроклассов, в которых обучается свыше 500 школьников.

Как сообщили в региональном минобразования, восьмой по счету агрокласс для старшеклассников открылся в Краспополянской школе Горьковского района. Факультет ветеринарной медицины ОмГАУ провел занятие со школьниками района на тему «Основы содержания кроликов и методы профилактики болезней». 

Студенты ОмГАУ Кирилл Шутенко и Екатерина Шутенко рассказали об особенностях пород кроликов и профилактике опасных для этих животных болезней. 

Экономический факультет подготовил для школьников игры, в частности игру «Построй свой бизнес». Ребята разгадывали профессиональные экономические ребусы, загадки, выполняли задания на экономическую тематику.

Факультет технического сервиса в агропромышленном комплексе представил компьютеризированную программу работы современной зерноуборочной техники. При выполнении виртуальных лабораторных работ ученики смогли почувствовать себя в роли операторов зерноуборочной и почвообрабатывающей техники. Им было предложено выбрать ресурсосберегающие режимы работы, устранить запрограммированные неисправности, оценить качество выполненных работ. 

Как пояснили в минобразования, агроклассы открываются в сельских школах, чтобы повысить качество подготовки специалистов для сельскохозяйственного производства Омской области и престиж аграрных профессий. 

Агроклассы уже открыты в Нововаршавском, Знаменском, Тарском, Крутинском, Горьковском, Кормиловском, Тюкалинском, Павлоградском районах. В них обучаются более 500 агроклассников. 

В ближайшее время планируется открытие агроклассов в Оконешниковском и Исилькульском районах.

ранее по теме

Омским школьникам разрешили провести квест на Танковом заводе

Омским школьникам разрешили провести квест на Танковом заводе

В Омске продолжается реализация проекта «Квест «Профессия Х», целью которого является профориентация старшеклассников. В среду 36 учеников школы № 110 познакомили с организацией производства на Омском заводе транспортного машиностроения.

Фото: пресс-служба минобразования


Распечатать страницу