Долгами военных займется Совбез

ЖКХ наращивает убытки, при этом население рассчитывается за его услуги исправно, а Минобороны не желает платить совсем. Об этом шла речь на первом заседании правительства Омской области.
ЖКХ наращивает убытки, при этом население рассчитывается за его услуги исправно, а Минобороны не желает платить совсем. Об этом шла речь на первом заседании правительства Омской области. Если с военными не удастся найти общий язык, губернатор Виктор Назаров намерен объявить чрезвычайную ситуацию и обратиться в Совет безопасности.
 
Правительство сформировано

Спустя ровно три недели после инаугурации губернатор Виктор Назаров провел первое заседание нового состава правительства Омской области. Напомним, что из прежнего состава на своих постах остались двое – Александр Стерлягов и Рита Фомина. Прежний министр строительства и ЖКК Виталий Эрлих теперь возглавил министерство сельского хозяйства. Александр Горбунов на момент сдачи этого номера в печать продолжал оставаться исполняющим обязанности министра промполитики, транспорта и связи. Два человека из обновленного правительства уже были министрами при прежнем губернаторе – Александр Бутаков ведал теми же вопросами, что и теперь – государственно-правовым развитием, а Александр Триппель (ныне министр экономики) возглавлял министерство нефтехимического комплекса.
 
Заседание началось продолжением формирования правительства – назначенные министры внесли кандидатуры своих заместителей. В прошлую среду это сделали двое – министр государственно-правового развития области Александр Бутаков представил кандидатуры своего первого заместителя (им стал Дмитрий Гусев, который занимал этот пост и раньше) и трех «простых» замов – Антона Банникова, Вячеслава Огородникова и Аркадия Тарелкина. Глава областного минфина Рита Фомина попросила утвердить своим первым замом Вадима Чеченко, еще тремя ее заместителями стали Константин Игнатенко, Юрий Наделяев и Наталья Товкач. Губернатор и члены правительства представленные кандидатуры одобрили. Следует отметить, что у председателя правительства будет три заместителя – Александр Бутаков, Станислав Гребенщиков и Александр Триппель – и ни одного первого зама.
 
Приборы учета множат убытки ЖКХ
Вице-премьер областного кабинета министров Станислав Гребенщиков на первом заседании правительства выступил с докладом о положении дел в жилищно-коммунальном комплексе. Прошлую зиму мы, как стало понятно из доклада, пережили без серьезных аварий и технических сбоев. Однако системы жизнеобеспечения по-прежнему находятся в плохом состоянии и хронически убыточны. В прошлом году убытки областных предприятий ЖКХ составили 285 млн рублей – на 66 млн рублей больше, чем в 2010 году. Что удивительно, при этом собираемость платежей, по словам Станислава Гребенщикова, очень высокая – 96%. А по Большереченскому району и вовсе 99,6%. Причину убыточности предприятий ЖКХ при таком уровне платежей Станислав Гребенщиков объяснил отсутствием в тарифах инвестиционной надбавки (то есть модернизацию предприятия ЖКХ проводят за свой счет) и массовыми подключениями потребителей к приборам учета (что снизило доходы предприятий). Сложно складываются и отношения с Министерством обороны. Оно, по сути, бросило на произвол судьбы военные городки, ничего не делает для обеспечения их топливом на зиму и не желает гасить долги прошлых лет за поставки топлива и коммунальные услуги. Долгов этих накопилось уже более 120 млн рублей. Правительство области уже направило два обращения по этому поводу, не получило на них никакого ответа и сейчас готовит третье. Губернатор Омской области Виктор Назаров не исключает и принятия радикальных мер. «Выдерживаем двухнедельный срок, не будет ответа – объявляем чрезвычайную ситуацию. Будем проводить это решение через Совет безопасности», – заявил глава региона.
 
Игорь Спиридонов

©
URL: http://omskregion.info/news/5577-dolgami_voennx_zaymetsya_sovbez/
Дата публикации:26/06/2012 07:41