По омской «Школе здоровья» будет учиться вся Россия

По омской «Школе здоровья» будет учиться вся Россия

Дата публикации 12 декабря 2017 13:33 Автор

Специалисты омского института развития образования и издательства «Просвещение» совместно разработали учебное пособие «Школа здоровья», которым с 2018 года смогут пользоваться педагоги и школьники всей РФ.

Как пояснили в профильном ведомстве, учебно-методический комплект «Школа здоровья» был разработан в институте развития образования Омской области по заказу регионального минобразования еще на этапе введения нового  федерального государственного образовательного стандарта. И по омским школам он стал распространяться начиная с 2011 года.

В состав комплекта входят «Дневник здоровья», программы внеурочной деятельности «Тропинки к здоровью» (1 класс), «Играй-город» (2 класс), «Мир без опасностей» (3 класс), «Территория здоровья» (4 класс) и методические рекомендации для педагогов.

«Дневник здоровья» в первом классе приобщает ребенка к наблюдению за собственным здоровьем, учит выполнять гигиенические рекомендации и правила, понимать их физиологическое значение и влияние на здоровье, самостоятельно заниматься физическими упражнениями», — пояснили авторы проекта.

При работе с «Дневником здоровья» во втором классе младший школьник становится участником игры в течение всего учебного года. Он планирует собственный маршрут «Созвездие моих достижений». Дети также продолжают исследовать свое здоровье.

Содержание программы внеурочной деятельности «Играй-город» ориентировано на формирование у детей ответственности за сохранение своего здоровья, развитие мотивации к занятиям физическими упражнениями и двигательной активности.

Главная идея «Дневника здоровья» в третьем классе связана с развитием у младших школьников способности решать задачи по личной безопасности.

«Дневник здоровья» в четвертом классе направлен на формирование умений решать проектные, исследовательские и конструкторские задачи, на формирование у детей активной социальной позиции в продвижении идей здорового образа жизни.

«Школа здоровья» была неоднократно отмечена знаком качества национальной программы продвижения лучших товаров и услуг для детей «Лучшее — детям». Комплекс используется как в образовательных организациях Омска, так  и всех муниципальных районов. Общий тираж «Школы здоровья» в 2016 году составил более 100 тыс. экземпляров», — отметила ректор института развития образования Татьяна Горбунова.

Теперь омская «Школа здоровья»  будет выпускаться на федеральном уровне.

Читайте также

Омская область вошла в десятку лучших по обучению «особых» детей

Омская область вошла в десятку лучших по обучению «особых» детей

На конкурс лучших практик обучения особых детей было представлено 226 заявок из 51 субъекта РФ. Федеральные эксперты высоко оценили омскую систему повышения квалификации педагогов, работающих с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Распечатать страницу