В День Конституции Александр Бурков вручил паспорта 29 школьникам

В День Конституции Александр Бурков вручил паспорта 29 школьникам

Дата публикации 12 декабря 2017 16:42 Автор Фото Сергей Мельников

Церемония вручения паспортов группе школьников из Омска и ряда сельских районов проходила в Законодательном собрании. Все обладатели новых паспортов отличаются трудолюбием и успели достигнуть успехов в учебе, спорте, творчестве.

Кроме 29 восьмиклассников из школ Омска и ряда сельских районов, в зале присутствовало немало взрослых. В основном это были родители сегодняшних виновников торжества, решившие разделить со своими детьми радость и волнение нерядового события в их жизни.

Глава региона поздравил молодых людей с важным событием, символизирующим вступление во взрослую жизнь.

«Поздравляю с этим великим, знаменательным для всех вас днём. Вам повезло. Вы родились в великой стране. Гражданами России вы становитесь с рождения, а вот паспорт вам вручают только сейчас. У России славная история, славные герои и, я уверен, славное будущее. Основная роль в нем будет принадлежать вам, молодому поколению, которое только начинает свой путь в большую жизнь», — подчеркнул врио губернатора.

Александр Бурков также отметил, что каждый из получателей паспортов к своим 14 годам уже многого успел добиться: проявить себя в общественной деятельности, отличиться успехами в спорте, учебе, творчестве. С такими задатками, считает Александр Бурков, можно и нужно стремиться достичь больших целей.

«Поверьте, все, что  вы делаете, все пойдет на благо вам завтра. Всем, что вы познаете сегодня, вы сможете воспользоваться в будущем. Не надо переживать, что вы сегодня больше устаете в сравнении с друзьями, одноклассниками, что не можете, как они, больше времени уделить играм, отдыху. Цените возможность заниматься спортом, чтением книг, искусством. Самое ценное, что у вас сегодня есть, это время. Используйте его, чтобы познавать новое. Я надеюсь, когда вы станете взрослыми,  вами будет гордиться Омская область и вся страна», — напутствовал школьников врио губернатора.

Восьмиклассница 55-й омской школы Вера Усова от имени всех своих сверстников – участников церемонии заверила руководителя региона, что они осознают не только важность этого момента, но и свою ответственность за судьбу страны.

В заключение церемонии юных виновников торжества пригласили встать вместе, чтобы сделать общее фото на память о, возможно, самом необычном Дне Конституции в жизни. Ведь мало кому первый паспорт гражданина России вручается в такой государственный праздник.

Анита Мельникова из Славинской средней общеобразовательной школы Нововаршавского района не скрывает своего волнения. Хорошо, что рядом с ней все время находилась ее мама Ольга, решившая сопровождать дочь в Омск, несмотря на личное подсобное хозяйство и еще троих детей, из которых только один на год старше Аниты.

Ольга и рассказала нам, что ее дочь стала участницей торжественной церемонии за хорошие отметки в дневнике. Кроме того, Анита – постоянная участница школьных и районных олимпиад, где у нее также есть успехи. В будущем обладательница главного документа гражданина РФ хочет стать врачом и лечить людей от болезней, что в свое время делала и ее мать.

Распечатать страницу