В омских «Молодых профессионалах» будут участвовать студенты из Самары, Красноярска и Новосибирска

В омских «Молодых профессионалах»  будут участвовать студенты из Самары, Красноярска и Новосибирска

Дата публикации 12 декабря 2017 17:54 Автор Фото Сергей Мельников

В воскресенье, 17 декабря, в Омске стартует второй региональный чемпионат «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia. До 21 декабря в 15 компетенциях будут соревноваться 95 участников, среди которых представители пяти омских вузов и других регионов.

Как сообщила на пресс-конференции в Доме журналиста замминистра образования Омской области Инна Елецкая, второй чемпионат «Молодые профессионалы» получил открытый статус.

«Это значит, что в нем могут принимать участие представители других регионов. Среди 95 заявившихся участников большинство, конечно, из омских колледжей, но также есть студенты из Самары, Красноярска, Новосибирска и пяти омских вузов», — отметила Инна Елецкая.

Основными площадками для соревнований станут авиационный колледж имени Н.Е. Жуковского, автотранспортный колледж, многопрофильный колледж, колледж медицинского университета и промышленно-экономический колледж.

Количество компетенций увеличилось, 3 из 15 по пожеланию работодателей будут представлены впервые. Так, в перечень компетенций добавили «Лабораторный химический анализ», «Преподаватель младших классов» и «Дошкольное воспитание».

По словам Инны Елецкой, участников педагогических компетенций ожидает интересная соревновательная программа, для этого перед чемпионатом закупили мультимедиа аппаратуру, интерактивный стол и интерактивные доски. В целом же, на проведение второго чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia потратили в два раза больше средств, чем на организацию первого – 11 млн рублей.

Это связано, прежде всего, с расширением площадок чемпионата, увеличением количества компетенций и закупкой дополнительного оборудования. По данным минобразования, в следующем году сумма, выделяемая на организацию чемпионата, вырастет до 19 млн рублей.

Больше всего компетенций сосредоточено на площадке Омского авиационного колледжа имени Н.Е. Жуковского. В образовательном комплексе, расположенном на Космическом проспекте, отремонтировали спортивный и актовый залы, кровлю, выполнили ряд косметических работ, подготовили большой цех для размещения нового оборудования для компетенции «Токарные работы на станках ЧПУ».

Для проведения соревнований в компетенции «Поварское дело» приобретены промышленные электрические плиты с индукционным нагревом. Для состязаний в компетенциях «Сетевое и системное администрирование», «Веб-дизайн», «Программные решения для бизнеса» на площадке авиационного колледжа — лицензионное программное обеспечение, сервер и компьютерная техника. Новым оборудованием подкреплены и другие компетенции.

Напомним, впервые в рамках чемпионата «Молодые профессионалы» пройдет первый школьный чемпионат JuniorSkills. В его двух компетенциях «Мобильная робототехника» и «Лабораторный химический анализ» примут участие дети в возрасте от 10 до 12 лет. Площадкой для школьных соревнований станет промышленно-экономический колледж. Оценивать всех участников чемпионата будут не только преподаватели и представители работодателей, которые вошли в список аккредитованных экспертов, но и сертифицированные иногородние эксперты WorldSkills.

Открытие чемпионата пройдет в торжественной обстановке в центре творческого развития и гуманитарного образования (ул. Лобкова, 5) в ближайшее воскресенье, 17 декабря, в 11.00.

Читайте также

Омич получил бронзу национального чемпионата WorldSkills Russia 2017

Омич получил бронзу национального чемпионата WorldSkills Russia 2017

Студент Омского авиационного колледжа Владислав Софиенко, выступавший в финале в компетенции «IT-технологии для бизнеса», стал бронзовым призером национального чемпионата WorldSkills Russia 2017. Еще две омички вошли в десятку лучших в РФ.

Распечатать страницу