Омичи вышли на народную лыжню

Омичи вышли на народную лыжню

Дата публикации 13 декабря 2017 07:18 Автор Фото Евгений Кармаев

Это состязание традиционно открывает новый лыжный сезон. На юбилейной гонке присутствовали почетные гости, среди них глава региона Александр Бурков, призер Олимпийских игр, биатлонистка Яна Романова, члены правительства, ветераны лыжного спорта.

– Те традиции, которые сложились на омской земле в различных видах спорта, подарили не одно поколение олимпийцев и чемпионов мира, – отметил глава региона Александр Бурков на торжественной церемонии открытия. – Все инсинуации, которые сегодня идут со стороны Запада в отношении наших спортсменов, наших олимпийцев, не сломят нашего духа, не прервут череду наших победных стартов. Мы любим и гордимся нашей Яной Романовой. Яна,  Омск и Россия с тобой. Друзья, я желаю вам сегодня быстрой лыжни и достойных побед. С праздником!

В свою очередь, призер Олимпийских игр Яна Романова поблагодарила участников за поддержку массовых любительских соревнований, призванных популяризировать лыжный спорт, а также выразила признательность Александру Буркову за внимание к этому виду спорта.

– Я думаю, что в последние годы в Омской области незаслуженно мало внимания уделялось лыжному спорту, – сказала спортсменка. – У нас богатые традиции, пришло время их возрождать. Вместе мы сделаем все, чтобы лыжный спорт процветал.

С праздником спорта всех участников поздравил и главный редактор газеты «Омская правда» Андрей Мотовилов.

– Сегодня мы отмечаем несколько праздников, – подчеркнул он. – Юбилейную эстафету и открытие лыжного сезона, а также этим стартом мы заканчиваем череду мероприятий, которые были приурочены к 100-летию легендарной газеты. Нас, журналистов, всегда удивляло, как в 1947 году в сложнейших условиях были заложены такие замечательные спортивные традиции. Нам их надо поддерживать и продолжать. Сегодняшние победы наши спортсмены одержат в поддержку российских олимпийцев.

Андрей Мотовилов отметил, что на старт эстафеты на призы газеты «Омская правда» всегда выходило много участников. Это подтвердил и один из ветеранов нашей гонки Виктор Нагорнов.

 – Я с 1973 года участвую в этих стартах, – вспоминает Виктор Владимирович. – Начинал, когда был студентом института физкультуры, и все последующие годы выходил на лыжню. Раньше в этих соревнованиях принимали участие более двухсот команд, на этом стадионе собиралось много народа. От каждого коллектива выставляли по три-четыре команды. Тогда у всех были деревянные лыжи. на трассе, бывало, ломались палки, лыжи, но все друг другу помогали. Здесь царил командный дух.

В нынешней юбилейной эстафете участие приняли 44 мужских и 26 женских команд, каждая из которых состояла из четырех участников. А всего на стадионе Омского государственного аграрного университета в этот день собралось около трехсот спортсменов. На старт гонки вышли представители клубов «Омич» и «Авангард», команды  предприятия «Омскгражданпроект», спортивных и общеобразовательных школ города и Омской области. Самым возрастным участником стал Евгений Федорович Солянкин, а самой юной – одиннадцатилетняя Ксения Коншук из СОШ Шербакульского района.

Руководитель Омской области Александр Бурков стал не только почетным гостем, но и непосредственным участником юбилейной 70-й лыжной гонки. В составе VIP-команды он классическим стилем прошел свой пятикилометровый этап. Глава региона рассказал, что с детства занимается лыжами, поэтому, когда получил приглашение от старейшего областного издания, не мог не принять участия в гонке.

– Есть ощущение восторга, – поделился своими впечатлениями Александр Бурков на финише. – Главное,  что дошел. Передал эстафету на четвертый этап. Могу сказать, спорт у нас в Омске есть. Молодежь летела как стрелы, это уже доставляет огромное удовольствие. Но, безусловно, само участие в гонке – это большой кайф. Большие победы в спорте начинаются с народной лыжни, и сегодня здесь те, у кого есть воля и сила духа.

Ну а победили в гонке, как в мужской, так и в женской эстафете, лыжники «Омскгражданпроекта». Отметим, что и в прошлом году они также были в числе победителей.

– Мы готовились к этой победе, – рассказывает исполняющая обязанности генерального директора предприятия Наталья Зорюкова. – За последние десять лет мы в шестой раз берем переходящий приз – статуэтку «Бегущий лыжник». У нас в АО ТПИ «Омскгражданпроект» крепкие спортивные традиции, и мы всегда участвуем в этой эстафете. Очень рады, что выиграли юбилейную лыжню и теперь войдем в историю.

В спортивных состязаниях также отличились команды Сибирского государственного университета культуры и спорта, клуба «Авангард», СОШ № 2 Любино, СОШ № 124 Крутой горки, СОШ № 1 Муромцевского района, Азовской гимназии, Омского кадетского корпуса, института водного транспорта. Все победители получили грамоты, медали и ценные подарки от спонсоров.

Специальным призом нашей газеты был награжден и глава региона Александр Бурков. Редактор Андрей Мотовилов вручил Александру Буркову кубок и два номера газеты в подарок. Это первый номер «Омской правды» от 10 марта 1917 года и выпуск от 23 апреля 1967 года – в этот день Александр Бурков родился.

 

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Лыжная эстафета на призы старейшей газеты региона проводится с 5 декабря 1947 года и по праву считается одним из любимейших стартов наших лыжников. Раньше эти соревнования назывались лыжными эстафетами на переходящий приз газеты «Омская правда» и были посвящены Дню Конституции. Переходящий приз, который вручается команде-победительнице, называется «Бегущий лыжник». Первыми ее обладателями были спортсмены техникума физической культуры. Тогда на лыжню вышла 61 команда. На следующий год было уже 84 команды, причем количество участников год от года только росло. 

История эстафеты богата интересными событиями и фактами. За это время сменилось не одно поколение лыжников, многие стали мастерами спорта или работают тренерами, а кто-то нашел себя в другом виде спорта.

О том, как проходили соревнования, можно узнать со страниц «Омской правды» разных лет.

1960 год

«Соревнования на переходящий приз газеты «Омская правда», посвященные Дню Конституции и открытию лыжного сезона, как никогда привлекли сильный состав участников. Достаточно сказать, что помериться силами на лыжне вышло 270 команд, в составе которых было много мастеров спорта и перворазрядников. Как и следовало ожидать, лыжники института физкультуры усиленно готовились к эстафете. Они стремились к реваншу за прошлогодний проигрыш спортсменам сельхозинститута».

1964 год

«Казалось, вся молодость Омска здесь, на станции Московка, в живописных березовых перелесках. Зимний спортивный сезон открыли лыжники города. Около тысячи спортсменов из 276 команд боролись за спортивные трофеи: переходящий приз, вымпелы и дипломы редакции газеты «Омская правда».

1968 год

«Необычная ныне зима. Неморозная, малоснежная. Традиционные городские соревнования на переходящий приз газеты «Омская правда», проводимые ежегодно в День Советской Конституции – 5 декабря, переносились дважды. Окончательный срок намечен на 7 января. Легкий морозец и почти незаметное дуновение ветерка создали идеальные условия для проведения первых массовых и таких долгожданных состязаний».

1986 год

«Эти старты очень популярны у омичей. Достаточно сказать, что за годы проведения, а нынче они проходили в сороковой раз, в эстафетах приняли участие более 35 тысяч человек. Многие известные спортсмены, как, например, Николай Аржилов, Вера Чернова, Нина Демина, Владимир Долганов, входившие в состав сборной СССР, начинали свой путь в большой спорт на лыжных гонках «Омской правды».

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...