Омские «долгожители»

Омские «долгожители»

Дата публикации 13 декабря 2017 07:27 Автор


Фото Евгения Кармаева
и из архивов

Фото Евгения Кармаеваи из архивов


Дом Русско-Азиатской компании (100 лет)

Сегодня в этом здании по ул. Гагарина, 34, находится администрация Омска.

А раньше улица называлась 2-й Взвоз.  В период бурного развития капитализма в Омске, которое притормозила, но не остановила Первая мировая война, здесь, на восточной стороне базарной площади, было построено монументальное здание Русско-Азиатской компании.

Кто был автором здания нынешней мэрии – этот вопрос до сих пор вызывает споры. Предполагают, что гражданский инженер Федор Черноморченко, активно работавший в то время в Омске, а омский историк архитектуры Алла Гуменюк считает, что к постройке, возможно, был причастен сибирский архитектор Андрей Крячков.

 Четырехэтажный дом Русско-Азиатской компании, построенный в 1917 году, и сегодня одно из красивейших зданий Омска.  Решено оно в стилистике неоклассицизма с центрально-осевой симметрией и пластическим выделением центральной оси парадным входом.  Окна второго этажа решены в традициях итальянского Ренессанса: большая арка расположена над двумя малыми окнами, между которыми находятся витые колонки. Согласно названию компании проект объединяет архитектурные традиции Запада и Востока.

Работать над оформлением фасада был приглашен Владимир Винклер. Чешский скульптор был фотографом австро-венгерской армии, попавшим в плен. Как офицер, он не был помещен в лагерь, жил в купеческом доме и был привлечен к оформлению лучших зданий города, первым из которых был городской театр. Благодаря ему омичи впервые увидели в своем городе скованных одной цепью атланта и кариатиду, чьи горельефы украсили центральный вход.

В 1918 – 1919 годах в здании располагалась Британская военная миссия при правительстве адмирала А. В. Колчака. В первые годы советской власти здесь находились снабженческие и торговые организации, затем Омский городской Совет. В 1938 году справа от здания появилась большая пристройка для помещений горисполкома, горкома партии и горкома комсомола, она достраивалась.

С 1980 года здание является памятником истории и культуры регионального значения. К сожалению, это не помешало во время капитального ремонта исказить облик здания. Центральный вход был перенесен в пристройку, и скульптурные образы сегодня венчают не дверь, а окно. К тому же вместо очистки каменного фасада его покрасили серой краской.

Омская городская дума (120 лет)

В конце 19 века очень популярным стал русский стиль. Первым примером в Омске стал Успенский кафедральный собор, а после этого одно за другим стали появляться храмы и дома в этом стиле. Здание Городской думы в их числе. Оно было построено в 1897 году по типовому образцу инженерами Николаем Вараксиным и Моисеем Шухманом.

Двухэтажное здание Городской думы из неоштукатуренного красного кирпича с ажурной башенкой имеет интересный рисунок кирпичной кладки, декор угловых и рядовых пилястр, межэтажного карниза. Высокое выносное крыльцо, изящный декор здания с системой полуколонок, килевидными завершениями, арочками, кокошниками подчеркивают национальный колорит. В 1904 году к зданию архитектором Григорием Бартковским был выполнен проект пристройки для городской библиотеки. Это редкий и добрый пример, когда избранные слуги народа решились на соседство с библиотекой в одном здании. Со стороны улицы Думской вход был не только в библиотеку, но и в городской ломбард.

Нарядными были и интерьеры здания. И сегодня, придя в горсовет, можно увидеть «родные» фрагменты старинных лепных украшений, плафоны под люстры. А в большом зале сохранились и деревянные конструкции перекрытий.

В 1919 году большевики распустили Городскую думу, и в 1924 году здание отошло «Пушкинке». В 1966 году ее площадь расширилась за счет пристройки со стороны северного фасада, выполненной по проекту архитектора Олега Либготта. В 1986 году появилась еще одна пристройка – для гаража.

Фонды библиотеки росли, книгам и читателям стало тесно в здании. Проливной дождь 1 июля 1992 года затопил подвалы, где находилось книгохранилище, и повредил немало редких и ценных изданий. В 1995 году Омская областная библиотека им. Пушкина переехала в новое здание на Красном Пути, а Омский горсовет въехал в здание бывшей Городской думы.

Кстати, сегодня 40 депутатам горсовета живется вольготнее, чем дореволюционным гласным Городской думы. Гласных было больше: от 59 до 70, вместе с ними в здании без поздних пристроек помещалась не только библиотека, но и Городская управа. 

Управление железной дороги (100 лет)

Здание университета путей сообщения – пример того, как можно качественно и красиво строить на века. И сегодня это одно из монументальных и выразительных зданий города.

Стройка велась в самый тяжелый период – военный. Она была начата с торжественной закладки и освящения епископом Андроником места под строительство 6 июня 1914 года, а окончена в 1917-м.

Проект подготовил петербургский архитектор Федор Лидваль. Грандиозное здание должно было подчеркнуть мощь державы, сумевшей в короткий срок проложить железнодорожную магистраль через всю огромную страну. За основу было взято здание Управления дороги в Харькове.

 По замыслу архитектора фасад здания двухъярусный. Нижний, двухэтажный, ярус выполнен из «рваного» гранита, а верхний, трехэтажный, богато декорирован лепниной и скульптурой. Скульптурному оформлению здания отводилась большая роль. И здесь главным исполнителем работ стал чешский скульптор Владимир Винклер. Ему помогал переведенный в Омск из Забайкалья еще один чешский скульптор – Ладислав Пршеносил.

Омский городской архитектор Павел Горбачев создал эскизы четырех аллегорических скульптур, олицетворяющих службы железной дороги, – «Путь», «Тяга», «Движение», «Управление». Винклер лепил их на месте установки – на высоте 20 метров. Материалом служил армированный пескобетон. Приготовленную массу скульптор набивал на стальной каркас, а потом приступал к проработке деталей. Самая могучая статуя – «Путь» – несет на плече мощную кирку и опирается на тоннель, «Движение» держит фонарь и опирается на стрелку, «Тяга» касается рукой локомотива, «Управление» – это изображение женщины с жезлом, обвитым змеями, который является атрибутом античного бога торговли Гермеса. Считалось, что жезл – кадуцей – символ согласия. Владимир Винклер весной 1918 года женился на омичке Елене Мусатовой. И в городе пошла молва, что в самом красивом из четырех женских образов – Тяге – он запечатлел черты своей невесты.

Менее масштабные скульптурные изображения изготавливались в мастерской, в цокольном этаже здания. Винклер создал интернациональную бригаду своих помощников, в ней работали поляки, итальянцы, чехи, румыны, венгры. Так военнопленные приложили руки к созданию омской красоты.

 Поражал величественностью зал Совета – в городе прежде не было помещения со скругленными углами и так богато украшенного лепниной.  Винклер оформил его пышными композициями в духе Испанского зала Пражского Града. Двухъярусные окна делали зал светлым.

В годы Гражданской войны в здании размещался штаб Колчака, затем вновь Управление железной дороги – до 1961 года, когда оно было переведено в Новосибирск, а здание занял переехавший из Томска институт инженеров железнодорожного транспорта, впоследствии переименованный в академию, а затем в университет.

В 2000 году были проведены реставрационно-восстановительные работы, обновили и скульптуры на фасаде, и здание с неповторимой историей вновь предстало во всей красе.

СПРАВКА:

Было приложено немало усилий, чтобы Управление железной дороги разместилось именно в Омске. Его желали заполучить Челябинск, Екатеринбург, Новониколаевск. Когда обсуждался вопрос, Омску ставили условия: обеспечить жильем служащих, а их детей – возможностью поступления в гимназии. Вопросы вызвало выделение участка далеко от центра города, тогда это место считалось окраиной города. Но Омск, как самый крупный город за Уралом,  в 1911 году своего добился – Управление железной дороги, обслуживающее участок от Урала до Оби, решили открыть в нашем городе. 

Войсковое казачье правление (160 лет)

Сегодня в этом здании по ул. Короленко, 12, находится юридическая академия. А построили его  в 1857 году для Войскового правления Сибирского казачьего войска (с1869 года его называли Войсковым хозяйственным правлением). Это было первое кирпичное трехэтажное здание в Омске. Его автором стал Гавриил Вершинин – архитектор Сибирского линейного казачьего войска. На территории Казачьего форштадта, на Казачьей площади, недалеко от Свято-Никольской казачьей церкви он построил в стиле классицизма строгое казенное здание скобо­образной формы. Потом улица, на которой оно расположено, стала называться Русиновской.

Войсковое правление – высший распорядительный и исполнительный орган Сибирского казачьего войска, столицей которого был Омск. Перед началом Первой мировой войны казачье население войска составляло почти 300 тысяч человек. Территория войска была огромна, в нее входили несколько нынешних областей Казахстана и Алтай.

В этом здании работали  просветитель Чокан Валиханов,  исследователь Сибири Григорий Потанин, историк Сибирского казачьего войска Георгий Катанаев. Здесь комплектовались команды казаков для сопровождения экспедиций Петра Семенова-Тян-Шанского и Николая Пржевальского.

Стены этого дома помнят царя Николая II, который в 1891 году, будучи наследником-цесаревичем, посетил Омск, возвращаясь из путешествия на Восток. Это было великое торжество. 

Утром 15 июля после литургии в Никольской церкви  у здания Войскового хозяйственного правления наследника престола с иконами и хлебом-солью встречали представители  Сибирского и Семиреченского казачества. Цесаревич прошел на второй этаж по усыпанной цветами и декорированной красным сукном лестнице. Здесь была подготовлена выставка, на которой высокий гость ознакомился с картами, планами войсковых земель, фотографиями. Здесь же были изделия казачьих мастеров:  серебряные фигуры казаков от атбасарцев, пресновцев и новорыбинцев, прекрасной работы чернильница, исполненная в оружейной мастерской Семиреченского войска. Царевичу преподнесли подарки, в числе которых были альбом акварельных рисунков художника Николая Каразина, выполненных по архивным историческим данным, альбом «Сибирский № 1 казачий Ермака Тимофеева полк на службе и дома».

Затем был завтрак, для которого арками соединили два больших зала, разделявшихся коридором. В стене, обращенной на церковную площадь, вместо окна была сделана дверь, ведущая на балкон с прекрасным видом на город, площадь и сквер. Все стены правления были убраны гирляндами зелени и увешаны портретами Высочайших особ и бывших войсковых наказных атаманов Сибирского войска. Главный почетный стол был поставлен так, чтобы Его Высочество мог видеть всех участвующих в завтраке. Все столы были изящно убраны цветами, у каждого прибора лежало меню. После завтрака цесаревич вышел на балкон, и его появление было встречено дружными криками «ура» казаков и народа, находившегося на Казачьей площади и в сквере. Затем в специальном павильоне фотограф Кесслер сделал портрет высокого гостя и общую фотографию с казачьими офицерами.

Войсковое хозяйственное правление было упразднено в апреле 1917 года. В советское время в здании находились кафедры Томских пехотных курсов, Омской военно-пехотной школы им. М. В. Фрунзе, Омского высшего общевойскового командного училища им. М. В. Фрунзе. В 1980-м здание было признано региональным памятником истории и культуры. В 1998 году на фасаде была установлена мемориальная доска с барельефом генерал-лейтенанта Георгия Катанаева.

ФАКТ:

В здании юридической академии, где в XIX веке располагалось Войсковое хозяйственное правление,  состоялось торжество в честь царя Николая II, который в 1891 году, будучи наследником-цесаревичем, посетил Омск, возвращаясь из путешествия на Восток.


Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Время сделать выбор

Время сделать выбор

Омская область готова к проведению президентских ...

Актуально

Реальный шанс победить

Реальный шанс победить

На территории Омской области пройдет акция ...

Акция

Памяти земляков

Памяти земляков

В Калачинске финишировала областная ...

Власть

Районы получат поддержку

Районы получат поддержку

По решению губернатора Омской области в Полтавский ...

Выставка

Тайны музейных часов

Тайны музейных часов

В музее изобразительных искусств им. Врубеля ...

Крупным планом

«Начинаем будущее вместе!»

«Начинаем будущее ...

Омская делегация стала активным участником ...

Наследие

≪Не забывай те грозные года...≫

≪Не забывай те грозные ...

Ветераны начали готовиться к празднованию ...

Наше время

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске стартовал фестиваль военно-патриотической ...

Панорама недели

Омским семьям помогут с жильем

Омским семьям помогут с ...

На поддержку молодым семьям Омской области в ...

По зову сердца

«Мы люди старой закалки!»

«Мы люди старой закалки!»

Ветераны Ленинского округа поставили на поток ...

Политакцент

Под контролем независимых экспертов

Под контролем независимых ...

Накануне в Общественной палате Омской области ...

Спектр

Трудоустройство без труда

Трудоустройство без труда

Памятка для тех, кто ищет работу.

Спецпроекты

Беспокойное сердце – молодая душа

Беспокойное сердце – ...

Этот разворот мы посвятили недавнему женскому ...

Спорт

Идем на Запад

Идем на Запад

«Авангард» победил «Ладу» в пятом матче плей-офф и ...

Юбилей

«Быть депутатом – значит быть готовым помогать»

«Быть депутатом – значит ...

Серию публикаций к 30-летию Законодательного ...