«Мое призвание – трудиться на земле…»

«Мое призвание – трудиться на земле…»

Дата публикации 13 декабря 2017 07:54 Автор

В этом году СПК «Никольск» Усть-Ишимского района заняло второе место в трудовом соревновании среди сельскохозяйственных организаций по северной зоне региона.

Более четверти века кооператив возглавляет Юрий Георгиевич Худорожков. Благодаря его таланту руководителя хозяйство стало одним из лучших среди сельхозпредприятий Омской области и каждый год занимает призовые места. Юрий Георгиевич умело и целенаправленно внедряет в производство достижения науки и передовой практики. В хозяйстве не допущено   снижения посевных площадей  и поголовья скота. Для создания прочной кормовой базы ежегодно производится обновление посевной площади многолетних трав, а посев сельскохозяйственных культур проводится полностью по зяблевой обработке.

За последние три года увеличилось и производство животноводческой продукции. Прирост молока составил 3,9 процента, мяса – 18 процентов. На производстве ведется разумная социальная политика. СПК «Никольск» всегда является участником районных спортивных и культурно-массовых праздников и оказывает помощь в их проведении. Предприятие обеспечивает дешевыми продуктами местный детский сад и школу. Не остаются без внимания и пенсионеры, проживающие на территории хозяйства. им предлагается помощь в заготовке дров, обработке приусадебных участков, в приобретении молодняка сельскохозяйственных животных.

– Я здесь родился, вырос, в пятнадцать лет начинал в хозяйстве простым колхозником, стал руководителем, – рассказывает Юрий Георгиевич. – Я прекрасно понимаю свою ответственность перед земляками. К сельскому труду привык с детства, сам вырос в большой крестьянской семье. Значит, мое призвание – трудиться на земле и развивать наше сельское хозяйство.

Худорожковы являются семейной крестьянской династией – это шесть поколений и более ста человек. Неудивительно, что Юрий пошел по стопам отца. А уж мягкость, незлобивость, интеллигентность и в то же время твердость и принципиальность – это от матери, которая двадцать пять лет проработала директором Никольской школы.

Его сыновья тоже остались в родной деревне. Старший Сергей трудится на руководящей должности заместителем председателя СПК «Никольск», Алексей выбрал профессию ветеринара.

Умелый производственник  Юрий Худорожков уделяет большое внимание специалистам, которые работают в хозяйстве. Здесь ежегодно проходят практику студенты различных учебных заведений, которые потом возвращаются в деревню.

С конца 80-х годов Юрий Георгиевич занимается депутатской деятельностью. Его земляки отмечают порядочность и принципиальность своего депутата, знают, что Худорожков душой болеет за производство, за родное село.

Юрий Георгиевич неоднократно был награжден почетными грамотами министерства сельского хозяйства Омской области и РФ, награжден орденом «Знак Почета». В 2010 году за выдающиеся заслуги перед Усть-Ишимским муниципальным районом, большой личный вклад в социально-экономическое развитие ему было присвоено звание «Почетный гражданин Усть-Ишимского района Омской области».

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...