800 миллионов направят на соцпроекты

Дата публикации 13 декабря 2017 08:16

В бюджет Омска поступит дополнительно не менее 800 млн. рублей. Это позволит отремонтировать школы, медицинские учреждения, ввести льготную ипотеку и пополнить городской бюджет.

Временно исполняющий обязанности губернатора Александр Бурков, обсуждая с мэром г. Омска Оксаной Фадиной бюджетные поправки на 2018 год, заявил о дополнительном финансировании города по нескольким направлениям. Глава региона предложил заложить в областном бюджете 360 млн. рублей на снижение процентной ставки по жилищной ипотеке (до уровня 6%) и оказание финансовой поддержки для оплаты первого взноса при покупке квартир. При этом город получит основную долю средств.

Вторая задача, которую предстоит решить муниципалитетам, – это ремонт школ, как сельских, так и городских. Напомним, что именно Оксана Фадина обратилась к врио губернатора с предложением поровну поделить средства на замену окон и ремонт коммуникаций в городских и сельских школах. На эти цели в областном бюджете заложено 200 млн. рублей. По мнению Александра Буркова, работу можно начинать прямо на зимних каникулах, чтобы не прерывать учебный процесс. Можно поменять оконные рамы, провести внутренние работы по замене сетей, проверить, что еще находится в аварийном состоянии.

Александр Бурков считает, что на поддержку муниципальных медицинских учреждений необходимо направить 500 млн. рублей, из которых 200 млн. пойдут на ремонт больниц и поликлиник в областном центре и сельских населенных пунктах, а 300 млн. –  на новое медицинское оборудование.

Другие кардинальные изменения в бюджете 2018 года связаны с изменением принципа распределения средств, поступивших за счет налогов по упрощенной схеме от субъектов малого и среднего бизнеса. Если ранее все эти средства направлялись в областной бюджет, то теперь глава региона предложил перечислять 10% поступлений в муниципалитеты. В финансовом выражении дополнительные вливания составят в сумме 344 млн. рублей, из которых львиная доля – 290 млн. рублей – поступит в бюджет Омска. Оксана Фадина убеждена, что это справедливо: 52 тысячи из 77 тысяч хозяйствующих субъектов малого и среднего бизнеса находятся в Омске.

Оксана Фадина поблагодарила главу региона за предложенные варианты поддержки городского бюджета, которые дают дополнительные возможности для стратегического развития областного центра.

Компании Meta принадлежат Instagram и Facebook, данная организация признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Главное – спокойствие и бдительность

Главное – спокойствие и ...

Виталий Хоценко провел совместное заседание ...

Визит

Глава региона поздравил Седельниково с 300-летием

Глава региона поздравил ...

Губернатор Омской области Виталий Хоценко 4 июля ...

Информбюро

Школы искусств получат новое оборудование

Школы искусств получат ...

В Омской области продолжается масштабное ...

Конкурс

Достижения ветеранов достойны признания

Достижения ветеранов ...

Фонд «Защитники Отечества» объявил о всероссийской ...

Конференция

Кандидатский портрет

Кандидатский портрет

Губернатор Виталий Хоценко с однопартийцами принял ...

Культура

Фестиваль «по-Достоевски»

Фестиваль «по-Достоевски»

В Омском государственном литературном музее 6 июля ...

Панорама недели

Есть результат

Есть результат

Адресная помощь, капремонт и качественное ...

Политакцент

Выборы пройдут под контролем общества

Выборы пройдут под ...

В Омской области готовят профессиональных ...

Правдивая история

«У нас это семейное»

«У нас это семейное»

Спортивная семья Рыжовых из Полтавки поделилась ...

Праздник

«Королева» объединила сто тысяч участников

«Королева» объединила сто ...

3 июля в Полтавке торжественно открыли 56-й областной ...

СВО

Карьерный вектор для героя

Карьерный вектор для ...

История трудоустройства участника СВО из ...

Событие

Омск стал сибирской столицей стиля

Омск стал сибирской ...

В минувшие выходные в нашем городе прошла Неделя ...

Социум

Эффективное партнерство

Эффективное партнерство

Вопросы взаимодействия власти, НКО и бизнеса ...

Спектр

Лесная академия в Подгородке

Лесная академия в ...

В Подгородном лесхозе завершают создание первого в ...

Спорт

«Шаг к пьедесталу» выиграли шербакульцы

«Шаг к пьедесталу» ...

Обладателями приза омских спортивных журналистов ...

Фестиваль

Самая финансово грамотная  семья

Самая финансово грамотная ...

Омичи представят регион в финале Всероссийского ...

Экология

Заповедный дозор

Заповедный дозор

Участники экошколы побывали на брифинге в ...