Глава региона поддержит экспедицию омских яхтсменов в Антарктиду

Глава региона поддержит экспедицию омских яхтсменов в Антарктиду

Дата публикации 13 декабря 2017 07:58 Автор

Участники Сибирской парусной экспедиции хотят отправиться к высоким широтам и установить в Антарктиде флаг Омской области. Поход планируется на яхте «Сила Сибири», которую для этой цели купил бизнесмен и депутат Валерий Кокорин.

Вице-президент Всероссийской федерации парусного спорта, руководитель фонда «Сибирские парусные экспедиции» Сергей Щербаков на личном приеме попросил Александра Буркова оказать поддержку в подготовке путешествия к Антарктиде.

«В январе 2020 года исполнится 200 лет со времени открытия русскими мореплавателями Беллинсгаузеном и Лазаревым на парусных шлюпах "Восток" и "Мирный" шестого континента — Антарктиды. Совместно с Русским географическим обществом планируется очередная экспедиция к полюсам на новой парусно-моторной яхте "Сила Сибири". Ее параметры — длина более 32 метров, водоизмещение 108 тонн — позволят выдержать экстремальные условия похода в высоких широтах. В планах экспедиции — пройти не только по маршруту русских путешественников XIX века, но и обогнуть оба полюса, стартовав и финишировав в Омске. При этом знаменательную дату "Сила Сибири" планирует встретить у побережья, где была открыта Антарктида», — пояснил Сергей Щербаков и попросил поддержки главы региона в координации деятельности при подготовке мероприятия.

Напомним, что эту яхту специально для организации экспедиции приобрел омский бизнесмен и депутат Заксобрания Валерий Кокорин. Сделка состоялась в начале марта, и яхта стояла в испанской Валенсии. Судно 2012 года постройки предназначалось для чартерных туров по Средиземноморью и для отдыха, поэтому требует переоснащения и утепления. Вся программа оценивается в 300 млн рублей.

Как передает «Омская губерния», Александр Бурков отметил значимость предстоящей экспедиции и подчеркнул, что этот план достоин рассмотрения на федеральном уровне. Глава региона поручил написать письмо полномочному представителю президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергею Меняйло, а также заручиться поддержкой в Госдуме РФ и Совете Федерации.

«Думаю, министерство спорта поддержит идею, чтобы знамя Омской области было установлено в Антарктиде», — заявил Александр Бурков.

Глава региона признался, что давно слышал об экстремальных парусных экспедициях на яхте «Сибирь» и хотел познакомиться с организаторами. Омичи с 1997 года прокладывали маршруты по морям Северного Ледовитого океана, прошли кругосветное путешествие через северные широты без зимовок и ледокольной проводки за 15 месяцев. С 2006 по 2008 год омская яхта совместно с Российским географическим обществом осваивала сибирские реки, пройдя за три навигации более 20 тысяч км с остановками в крупных региональных центрах и в уголках сибирской тундры.

Врио губернатора предложил Сергею Щербакову, который также является директором Омского яхт-клуба, встретиться еще раз, чтобы обсудить перспективы развития парусного спорта и создания необходимой инфраструктуры в акватории «Зеленого острова» в Омске.

Ранее по теме

Сергей Щербаков: «Новую экспедицию мы посвятим 200-летию открытия Антарктиды»

Сергей Щербаков: «Новую экспедицию мы посвятим 200-летию открытия Антарктиды»

Знаменитый капитан яхты «Сибирь» Сергей Щербаков планирует новую арктическую экспедицию. Правда, в этот раз во время похода его команда совершит два кругосветных путешествия и на новой яхте «Сила Сибири».

Распечатать страницу