Сбербанк снова предоставит Омской области кредиты по минимальным ставкам

Сбербанк снова предоставит Омской области кредиты по минимальным ставкам

Дата публикации 13 декабря 2017 09:03 Автор Источник фото pixabay.com

Региональный минфин рассмотрел заявки, поданные на аукционы по кредитованию Омской области. Займы на 6 млрд рублей региону предоставит Сбербанк.

На три аукциона заявился только один участник — Омское отделение Сбербанка, с которым будут заключены государственные контракты на общую сумму в 6 млрд рублей. Банк откроет региону три возобновляемые кредитные линии по 2 млрд рублей сроком на два года. Процентная ставка по кредитам составит один из минимальных показателей в стране — 8% годовых, что ниже ключевой ставки Центрального банка России (8,25%).

«Второй раз Сбербанк предоставит нашему региону кредиты по одной из минимальных процентных ставок в стране. Это показатель высокой оценки долговой политики Омской области со стороны крупнейшего банка России», — прокомментировал министр финансов Омской области Вадим Чеченко.

По данным минфина, 6 млрд рублей пойдут на замещение более дорогих банковских кредитов, ранее предоставленных региону под 9,49—10% годовых. Благодаря этому область сможет сэкономить на обслуживании государственного долга только в 2018 году 100 млн рублей и пустить эти средства на социальные расходы.

«Сокращение ставок по коммерческим заимствованиям станет одним из основных направлений нашей работы с госдолгом, так как в будущем году федеральные власти не планируют выдавать регионам новых бюджетных кредитов», — добавил Вадим Чеченко.

Напомним, что в ноябре 2017 года Сбербанк предоставил Омской области 8 млрд рублей под 8% годовых. Эти средства также были направлены на замещение более дорогих коммерческих кредитов, что позволит региону за два года сэкономить на обслуживании госдолга 170 млн рублей и направить эти средства на социальные нужды.

На 1 декабря 2017 года государственный долг Омской области составлял 38,5 млрд рублей, из них 18,1 млрд рублей — бюджетные кредиты, 13,4 млрд — банковские кредиты, 7 млрд рублей — ценные бумаги.

Распечатать страницу