Телефонные террористы «минировали» омские здания звонками из Сирии

Телефонные террористы «минировали» омские здания звонками из Сирии

Дата публикации 13 декабря 2017 09:27 Автор Фото Сергей Мельников

В МВД назвали Сирию основным источником звонков о лжеминировании объектов в России. Также сигналы поступали из Турции, США, Канады, Украины, Казахстана и Узбекистана.

Большая часть анонимных звонков об угрозах взрыва в городах России поступила с территории Сирии. По сути, речь шла о кибернападении на РФ, заявил замглавы МВД Игорь Зубов. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Основная часть звонков приходила с мест концентрации террористов в Сирии», — сказал Зубов журналистам.

По его словам, анонимные звонки поступали не только из Сирии, но и с территории Турции, Украины, США, Канады, а также Казахстана и Узбекистана.

«По интенсивности мы можем говорить, что, по сути, речь шла о кибернападении на территорию Российской Федерации», — отметил он.

По фактам анонимных звонков об угрозах взрыва в городах России в 2017 году возбуждено более 2,5 тыс. уголовных дел. В текущем периоде было 2,7 тыс. таких фактов, по которым уголовные дела возбуждены.

Осенью 2017 года экстренные службы крупных городов по всей России регулярно получали звонки о якобы заложенных бомбах на различных объектах. Ни один случай не подтвердился. Из-за анонимных звонков об угрозе взрывов с сентября в российских городах были эвакуированы 2,3 млн человек.

4 декабря в МВД заявили, что полиция пресекла работу нелегального оператора мобильной связи, с чьих номеров в том числе совершались звонки о заведомо ложных фактах терроризма.

В Омске с 10 сентября было отмечено три крупных волны телефонных «минирований». В последний раз по сообщениям СМИ и соцсетей, неизвестные телефонные террористы сообщили о «минировании» около 18 объектов. По звонкам анонимов пришлось эвакуировать несколько школ, госучреждения, торговые центры, рынки и суды. Общее количество объектов, попавших под удар телефонных террористов, составляет больше сотни. Точная сумма ущерба не сообщалась.

Ранее по теме

Омская полиция подвела итоги третьей волны минирования

Омская полиция подвела итоги третьей волны минирования

В понедельник в городе по звонкам анонимов пришлось эвакуировать несколько школ, госучреждения, торговые центры, рынки и суды.

Распечатать страницу