В Омскую крепость свозят снег для зимнего городка

В Омскую крепость свозят снег для зимнего городка

Дата публикации 13 декабря 2017 12:59 Автор Фото Сергей Мельников

Через 10 дней, 23 декабря, на территории крепости состоится открытие городской елки, и работы по строительству снежно-ледового городка идут полным ходом. Снег для создания фигур везут сюда машинами.

В Омске в среду столбик термометра показывал -17 градусов, а на территории Омской крепости, можно сказать, жарко: здесь кипит работа по возведению снежно-ледового городка. Подрядчиком на этом деле выступает омская компания «Конфетти», и сегодня около 20 человек вырезают изо льда  и снега фигуры.

Как рассказал ОМСКРЕГИОНУ директор автономного учреждения города Омска «Омская крепость» Григорий Никифоров, эскизы для будущего городка подготовил департамент культуры, компания «Конфетти» заготовила ледовые блоки, и сейчас работа по созданию фигур в полном разгаре.  Снега для строительства городка на самой территории крепости не хватает, поэтому его свозят сюда машинами, конечно, не с дорог, пояснил директор, а чистый снег, пригодный для скульптур.

«Возле Тобольских ворот появится слово «Омск» из снега высотой 4 метра, в эту надпись можно будет войти и сфотографироваться. Здесь же будут  сооружены  маленькие горки для совсем юных омичей, с другой стороны – большая горка, также будет создан 70-метровый лабиринт. Бригада компании «Конфетти» изготовит фигуры Снежной королевы, Собаки—символа будущего года. Работа идет, думаю, все будет готово вовремя – к 23 декабря», — рассказал Григорий Никифоров.

Для изготовления городка предполагается использовать более пяти тысяч ледяных блоков общим объемом свыше 245 кубических метров, а также около 300 тонн снега.

Как отметили в департаменте культуры администрации города Омска, елка высотой 13,5 м уже установлена в Омской крепости, к 22 декабря будет закончено ее украшение. Так что праздник в центре Омска 23 декабря обязательно состоится.

Напомним, что в этот же день в крепости пройдет слет главных новогодних волшебников – Дедов Морозов.

Читайте также

В Омске пройдет слет Дедов Морозов

В Омске пройдет слет Дедов Морозов

Городской слет главных новогодних волшебников «Дед Мороз — 2017» состоится 23 декабря на территории историко-культурного комплекса «Омская крепость».

Распечатать страницу