В Омске домашняя собака могла заразиться бешенством на природе

В Омске домашняя собака могла заразиться бешенством на природе

Дата публикации 13 декабря 2017 13:44 Автор Источник фото http://www.vesiskitim.ru

Это одна из версий заболевания опасным вирусом домашнего питомца омича, проживающего в многоквартирном доме по ул.6-я Линия. На границе Центрального и Октябрьского округов города теперь введен карантин.

В доме № 97 по улице 6-й Линии в Октябрьском округе Омска был выявлен случай заболевания бешенством домашнего питомца. В связи с этим врио губернатора Омской области Александр Бурков установил в Октябрьском округе карантин по бешенству. Соответствующий указ был подписан во вторник, 11 декабря.

Как рассказали ОМСКРЕГИОНУ в Главном управлении ветеринарии Омской области, хозяин собаки заметил, что у его питомца – явное недомогание, обильное слюноотделение и пена изо рта. Когда собака пала, специалисты ветлаборатории провели исследование и обнаружили вирус бешенства. Со слов хозяина, глубокой осенью он вывозил собаку в лес за город, где она и могла подхватить опасное заболевание.

В соответствии с законом о ветеринарии,  в границах территории, занимаемой многоквартирным домом по адресу: ул. 6-я Линия, дом 97, запрещается торговля домашними животными, проведение выставок собак и кошек, выводка и натаска собак, вывоз собак и кошек за пределы указанной территории. Жильцам дома № 97 также не стоит выпускать кошек и других домашних питомцев из квартир, а собак нельзя выгуливать вне двора. Жителям микрорайона необходимо следить, чтобы их кошки и собаки не приближались к зоне карантина и не контактировали с бродячими животными.

Карантин продлится до 30 января 2018 года. 

Распечатать страницу