В Омске откроется ресурсный центр по сопровождению слепоглухих детей

В Омске откроется ресурсный центр по сопровождению слепоглухих детей

Дата публикации 13 декабря 2017 14:40 Автор Источник фото https://alushta24.org

В центре психолого-медико-социального сопровождения теперь будет действовать региональный центр поддержки слепоглухих детей. В открытии учреждения примет участие слепоглухой профессор, член академии информатизации при ООН Александр Суворов.

Как отметили в региональном минобразования, Александр Суворов – единственный в России слепоглухой профессор, являющийся к тому же действительным членом международной академии информатизации при Организации Объединенных Наций.

Кроме уникального профессора, в церемонии открытия, которая пройдет в формате ток-шоу, примет участие также исполнительный директор Российского фонда поддержки слепоглухих «Соединение» Татьяна Константинова.

Как пояснили в минобразования, новый региональный ресурсный центр поддержки слепоглухих детей имеет символическое  название — «Равные возможности». Здесь организуют психолого-педагогическое сопровождение лиц с множественными сенсорными нарушениями.

«В центре с детьми будут заниматься специально обученные специалисты: тифло- и сурдопедагоги, дефектологи. Родители вместе с детьми смогут посещать как групповые, так и индивидуальные занятия, которые, что важно, будут бесплатными. Это уникальное событие для региона», — считает заместитель министра образования Омской области Инесса Артемова.

Пока только одно учреждение в стране обучает слепоглухих людей. Это Сергиево-Посадский дом-интернат слепоглухих для детей и молодых инвалидов, расположенный в Московской области. Благодаря сотрудничеству с благотворительным фондом «Соединение» Омская область получит возможность направить дефектологов на стажировку по программам мировых практик.

«На территории Омской области проводится активная работа по сопровождению слепоглухих людей. Ресурсный центр должен стать проводником между миром слепоглухих и обычных людей. Его специалисты будут разрабатывать свои проекты и использовать успешные российские и мировые практики, дающие слепоглухим людям возможность самореализации и интеграции в общество», — отмечает  заместитель начальника управления опеки и попечительства и адаптивного образования министерства образования Оксана Марьенкина.

Читайте также

В Омском ресурсном центре будут обучать слепоглухих детей

В Омском ресурсном центре будут обучать слепоглухих детей

В центре будет открыта служба психолого-педагогического сопровождения детей с множественными сенсорными нарушениями. Здесь можно будет получать консультации юристов, дефектологов. Специалисты пройдут стажировку в Сергиевом Посаде.

Распечатать страницу